может ли незрячий человек стать... - вопрос №628086

может ли незрячий человек стать церковнослужителем? монахом или священником?

Лучший ответ по мнению автора

До священства и дьяконства допустят вряд ли, так как это во-первых, большая нагрузка — необходимо много прочитывать; во-вторых, ответственность — молиться и приносить Дары, с которыми ошибки и неаккуратность — вещь недопустимая. Церковнослужителем вполне можно быть: можно звонарем быть, петь на клиросе, возможно даже выполнять некоторые функции в алтаре, также незрячесть не препятствует монашеству.