Лень и неряшливость - вопрос №628118

В чем заключены причины лени и апатии ко всему? Парень, 19 лет.
Все хвосты в университете я откладываю на последнюю неделю семестра, на столе стоит куча грязной посуды, я не могу заставить себя сходить в душ, откладывая по нескольку дней, плохо веду счет деньгам, постоянно всюду опаздываю. Любое дело откладываю на последний момент.
Причем такая штука касается только меня. Если надо что-тодля кого-то сделать или пусть даже покормить собаку — я приложу все усилия. А вот ради себя — не могу найти сил на что-то. В последнее время даже рассеяности прибавилось. Даже в этом сообщении я умудрялся забывать некоторые его части, что пару минут назад хотел добавить.
Могу заметить, что после личных неудач самооценка падает сильнее, а апатии прибавляется. Например, после ряда неудач в попытках завести отношения с противоположным полом — окончательно решил уйти в компьютерные игры, «забил» на внешность и на окружающую обстановку. Может быть причины не в простой лени? Как с этим бороться? Ведь бывали моменты в жизни, когда неряшливости я себе позволить не мог.

Ответы

Афанасий,

Причины конечно есть. И вы сами упомянули, что вы сильно переживаете собственные неудачи. Проблема в заниженной самооценке и неуверенности к себе, которая сама по себе не уйдет, а даже наоборот сама из себя вытекает по замкнутой цепочке: из-за неуверенности в своих силах, вы стараетесь избегать ошибок и неудач, откладываете все на потом, и как следствие невыполненные дела накапливаются, «хвосты» тянут энергию, в последствии это приводит к неудачам, просто из-за нехватки времени вы начинаете суетиться и делать ошибки — этого то как раз и хотелось избежать.

Ответ прост. Делать, действовать и не думать о том, как трудно, или страшно. Апатия и писсимистичность — это лишь последствия невыполненной работы, чувство неудовлетворенности собой. Все в ваших руках! Не важно с чего начинать разгребать целый ворох накопившихся дел, главное делать что-то одно, и доводить до конца! Постепенно это превратиться в привычку и приведет к удовлетворенности собой, а вместе с тем и к уверенности в собственных силах.

Причина вашего отношения к себе кроется в вашей привычке все делать для других.вы не приучены давать себе заботу и любовь.Поэтому невольно ждете ее от тех, кому вы помогаете.а люди привыкли давать любовь и заботу себе, и о вас не думают. поэтому потихоньку научитесь давать себе любовь и тогда у вас появится настроение.Это называется Здоровый нарциссизм.Или Здоровый эгоизм.Или «Возлюби ближнего, как САМОГО СЕБЯ» вот эту часть .«САМОГО СЕБЯ» вы упускаете.Всего вам доброго.

Афанасий, а вам нравится учится? Вы видите себя в будущей профессии?

Каким Вы видите свое будущее?

Зачем вы что-то делаете для  других? Из каких побуждений?

 Если хотите разобраться- обращайтесь

 с уважением ИВ