подскажите - вопрос №628158

Здравствуйте у меня такая ситуация, что мне нужна помощь либо совет. Мне 23 года никогда не было проблем с парнями, было 2 серьезных отношений одни год другие 4, но с последним парнем рассталась давно и познакомилась с парнем, он живет 150 км от меня, наше общение протикало без каких либо планов, было просто хорошо и все, мы терпели по 2недели расставания, и каждая встреча была словно как во сне, мы растворялись друг в друге, видимо розовые очки приопустились и мы начали замечать некие недостатки друг в друге, но лично нас это не пугало ведь подстроиться под человека это не трудно, не ущемляя себя, он занимается спортом, и меня попросил я понимала что мне это никак не помешает в жизни, бросить курить, и это для меня не проблема так, как я будущая мать, у нас разговоры были о том что в августе начнем жить вместе, он старше меня на 7 лет и он хочет чтобы его жена была шея, направляла его и подсказывала как лучше, делала уют в доме и воспитывала детей, у нас это все было на уровне разговоров, ночевали мы в отеле обычно и свои хозяйственные и кулинарные способности я не могла проявить, вот мы провели 5 дней вместе, все как обычно прекрасно, но вчера он сказал, что его многое во мне не устраивает и что мы разные, и ему кажется что я не смогу быть хорошей женой и хозяйкой, меня жутко обидели его слова, конечно обидеться и уйти легко, но я не знаю что даже говорить и обещать ему что то это тоже глупо, подскажите пожалуйста что мне делать? я не знакома с его родителями но на природе так получилось, что они были недалеко от нас, он попросил меня посидеть в машине, и подождать чтобы он сходил к ним, а сейчас упрекает меня что я не провяила инициативу, и не вышла к ним познакомиться, он просит ходить перед ним голой, но я стесняюсь и он гвоорит что я 24 летняя а веду себя как ребенок, а как по мне это глупые причины для расставания, подскажите как мне быть?

Ответы

Марьяна, здравствуйте!

Поведение молодого человека — поведение типичного манипулятора. Это как паук, который потихонечку затягивает свою жертву, и вот мы уже сами не заметив, каким образом, оказываемся в паутине. Это очень четко прослеживается по тексту Вашего письма: сначала попросил ходить с спортзал ( Что ни сделаешь ради любимого человека! Да и мне самой это полезно! — видите, Вы уже объяснили себе, почему нужно выполнить его просьбу), далее — бросить курить — снова правильно, я же будущая мать! Далее — «просит ходить перед ним голой» — здесь сложнее, разумного объяснения Вы не нашли, поэтому голой не ходите, сразу же встречаете давление с его стороны :«Тебе 24 года, а ведешь себя, как маленький ребенок!». Категоричные высказывания оценочного характера с его стороны в Ваш адрес также признак эмоционального шантажа: «Из тебя не получится хорошая хозяйка и мать!» А кто ему это сказал? Из чего, собственно, это следует? Марьяна, смело уходите из этих отношений, потому что дальше давление будет только возрастать, самооценка (Ваша) — падать, напряжение — расти, и гармония вряд ли получится. Рекомендую книгу Сьюзан Форуорд «Эмоциональный шантаж», очень хороший язык изложения, яркие примеры, Вы увидите и его, и себя. Удачи Вам !

С уважением,

Елена Лазаревская

Скилкова Ирина