Киста яичника - вопрос №628335

Здравствуйте! мне 25 лет, последние месячные были 10 марта 2013 года (задержка) во время проведения узи принимала 7-ой день Дюфастон для вызова месфчных

хотелось бы получить расшифровку узи.

Шейка матки — 31 мм

тело матки 49х41х43 мм

М-эхо: толщина 13,4 мм однослойное структура не деформирована

правый яичник V = 6,2

левый яичник V = 10,0 с толстостенным жидкостным включением 30 х 24 мм свободная жидкость лоцируется10 мл

заключение: признаки кисты левого яичника, вероятно функциональной.

Скажите, пожалуйста, может ли лопнуть киста такого размера и насколько это опасно? может она вызывать боли в яичнике? и что значит лоцируется свободная жидкость — это могло быть кровоизлияние?

Лучший ответ по мнению автора

По заключению узиолога у вас функциональные кисты, которе могли возникнуть на фоне задержки менструации(прогестероновая недостаточность).Эти кисты не опасны и проходят сами по мере наступления менструации.Боли могут быть незначительные.Лоцируется -это значит определяется.  В вашем случае лечение назначено правильно и после принятия дюфастона придет менструация и все эти кисты сами пройдут. Можно принимать гормональные ок контрацептивы с целью нормализации цикла, но это потом.