Нарушение цнс у котенка! - вопрос №628364

Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация. Нашли на улице котенка, возраст примерно 4 месяца. Сильно разъезжаются задние лапы, пошатывается, при ходьбе как-будто наклоняется вперед. Во время еды падает в миску, может даже и перекувыркнуться через себя. Два дня не ходила в туалет по большому, по маленькому ходила. Кушает хорошо. Сделали рентген позвоночника. Вет.врач вынесла заключение: у котенка поражение цнс, перелома позвоночниканет. Зрачки не реагируют на свет. Нет мышц на задних лапках, скопление газов. Назначили актовегин по 0,5*1 р. в д., В1 и В6 по 0,5*1 р.в д. чередовать. Больше никаких назначений не дали. Сказали, что прогнозы неутешительные. В тот же день котенок первый раз за два дня сходил в туалет по большому. Котенок пытается ходить и даже заползает на диван. Скажите пожалуйста достаточно ли этих назначений? Что еще можно сделать, в том числе как можно восстановить функцию мышц и каков прогноз? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

Мышцы восстановятся, если котенок будет пользоваться задними конечностями. Чтобы у него был стул ежедневно, можно давать дюфалак по 0,5-1,0мл 1-2 раза в день без ограничений по продолжительности лечения.

Поражение ЦНС может быть врожденным, тогда вряд ли можно что-то изменить или приобретенным, то есть воспалительным, например, тогда котенка можно вылечить.

Покажите котенка ветеринарному врачу — неврологу.