как начать ценить - вопрос №628417

как начать ценить то, что для меня делают близкие люди?

Ответы

Аня, здравствуйте. Ценность чего либо определяется степенью собственной потребности, желания чего-либо. Т.е. пока вы не желаете помощи, навязанная помощь будет досаждать, а упреки и ожидания от вас благодарности становятся грузом. Или вы не голодны, а вас заставляют что-либо съесть, и вам приходится, лишь бы не огорчить. Такий деяния не будут для вас ценными, скорее наоборот.
Чтобы осознать ценность того, что для вас делают близкие, можно пойти несколькими путями: 1) Почаще искренне общаться, рассказывать о себе, в том числе, что вы любите, что вам нравится. 2) Попробовать себя поставить мысленно на место близкого человека и представить себе, сколько положительных эмоций вкладывает человек в то, что делает для вас. 3) Почаще самой заботиться о близкий. Зачастую, отдавая, человек получает для себя значительно больше. Удачи Вам)