Помогите не сойти с ума, если это возможно - вопрос №628428

Добрый день! Мне 29 лет и недавно ушел из жизни мой юный брат, что стало для меня настоящим шоком и серьезной душевной травмой. Я не могу с этим смириться и чувствую частично свою вину, как это всегда случается в таких случаях. У меня двое маленьких детей и муж, но я не могу ничего с собой поделать. Я уже переживала смертиблизкихлюдей, но в этот раз со мной творится что-то неладное. Каждую ночь у меня случаются панические атаки, меня полностью поглощают фобии, страх за себя, страх за мужа и детей. Мне кажется, что кто-то хочет вторгнуться в дом, из-за малейшего шума у меня случается истерика. Я практически не ем, каждую ночь жду рассвета, я теряю самообладание и не могу контролировать свой страх. У меня стучат зубы и дрожит все тело, каждый раз расстройство стула. И так каждый день. Помогает только, когда у нас дома ночует еще кто-нибудь из близких, но у меня нет возможности заставлять кого-то еще постоянно ночевать у нас. Еще мы сейчас живем в частном доме, а я всегда боялась быть «одна», в квартирном муравейнике мне было лучше. Каждый звук и шорох способствует новому выбросу адреналина и я представляю из себя какое-то глупое дрожащее существо. Что мне делать? У меня двое малышей, один из которых еще грудной. Каждую ночь я делаю жизнь своих родных невыносимой, но я не могу ничего поделать. Я молюсь, я стараюсь разговаривать с собой, но физическое проявление страха берет верх надо мной. Я не вижу смысла в жизни, которая конечна и несправедлива. Есть ли какой-то выход? Психолог мне точно не поможет.

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте!

Сложно принять смерть младшего брата. Потому что есть во всём свой порядок. Те родственники, которые младше нас, должны уходить позже нас — такое убеждение хранится в недрах нашей психики. Уход брата нарушил порядок, потому появляются состояния, которые Вы описываете — Вам сложно принять, что он ушёл так рано. Вам кажется, что жизнь не справедлива. На самом деле, чтобы сохранить душевное здоровье, нужно признать, что справедливость есть, просто решать не нам. Да, порой мы, люди, в силу своей ограниченности (мы всего лишь люди) не можем понять, увидеть каких-то законов. И ещё нам может казаться, что жизнь ограничивается материальным (тем, что есть на этом свете и нашим телом). И мы поднимаем бунт — «это не справедливо, так не должно быть!» Мы ставим себя выше Бога в такие минуты, и от этого «уезжает крыша» просто. Поэтому нужно стать на своё место. Признать, что не нам решать вопросы жизни и смерти. Да, это больно, терять близких. Но когда есть вера, то за болью приходит смирение, как понимание того, что если Бог так решил, значит так надо. Дело ещё в том, что когда близкие «не отпускают» умерших родственников, то их душам сложнее — они не могут упокоиться. Нужно молиться о том, чтоб его душа упокоилась там, а Ваша — здесь. Он ушёл, а Вы остаётесь, Вы будете молиться о нём здесь. А он о Вас  — там. Мысленно просите об этом. И всё будет хорошо, если сделаете, как я написала.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Елена, как рах психологи занимаются страхами.вы же обращаетесь на психологический сайт.  У вас сильный стресс и ко всему и раньше была наклонность к невротическим состояниям Вам нужна психотерапия или психокоррекция.  Что в принципе одно и тоже.Зависит только от того, кто применяет техники исцеления психотерапевт или психолог. многие способны помочь вам справиться с вашей проблемой. просмотрите профили экспертов и выбирайте к кому обратиться.всего вам доброго.

Добрый день, Елена! Понимаю ваши сомнения… Но в любом случае отчаяние вам не поможет, так что будьте оптимисткой и верьте в разрешение проблемы. мне кажется, что под тяжестью проблем вы концентрируетесь лишь на негативных акпектах жизни, позабыв о МНОГИХ позитивных моментах. Например, нужно понимать, что тот же страх — естественная и полезная для человека эмоция. Иначе ее бы просто природа не создала. Другое дело, что мы не всегда в нужной мере, нужном месте используем свои качества, в т. числе страх. Поэтому со страхом, паникой не нужно бороться, Вы не должны избегать страха, а научится управлять им, использовать себе во благо. И это реально!

Для этого выроятно нужно поработать на 3-х уровнях: эмоциональном, рациональном и поведенческом. Проработать негативные чувства, что бы они отпустили, мысли привести к гармонии и реализовать безопасное, комфортное поведение. Если чувствуете, что нужна помощь специалиста — обращайтесь. Я применяю методики итальянского центра кризисной психотерапии по избавлению от страхов, фобий и т.д.  Они основаны на моделировании реальных жизненных ситуаций на сегодняшний день и на будущее.

Уверен, вы сможете справиться с проблемой!

Всего доброго вам, Юрий.

Просьба выбрать лучший ответ и отметить другие ответы экспертов