Вологодская область

Я совершил ДТП Это произошло... - вопрос №628512

Я совершил ДТП. Это произошло в конце прошлого года. Врезался в задний бампер впереди двигающегося автомобиля. Конечно же я виноват и не отрицаю свою вину. У меня страховая компания ОСАГО, а потерпевшего тоже ОСАГО. Буквально сегодня потерпевший прислал мне письмо, в котором указал что ремонт его автомобиля обошелся ему в 28 000 р., при этом моя страховая компания заплатила только20 000, остальные 8 000 он внес как говорится из своего кармана. И вот он мне пишет письме, что он предлагает мне вернуть эти 8 000 рублей, так как я виновник аварии, и он не собирается платить деньги за то, что кто-то въехал в него. В противном случае он обратится в суд. Подскажите пожалуйста законно ли это и как действовать в такой ситуации? Спасибо за понимание.

Лучший ответ по мнению автора

Вам платить не придется. Если он обратиться в суд к Вам в качестве ответчика, в суде будет присутствовать Ваша страховая компения как треть лицо. И Если истец докажет, что ущерб составляет 28000 и суд удовлетворит иск, то его покроет страховая компания. К Вам притензий быть не может т.к. страховая выплата не превышает максимально допустимую по договору ОСАГО-120000. На его письмо ответьте, что если он не согласен со страховой выплатой, пусть требует ее увеличения не у Вас, а у страховой компании т. к. сумма не превышает 120000.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

потерпевший вправе требовать возмещения причинённого ему ущерба в полном объёме, но это должен быть РЕАЛЬНЫЙ ущерб. Возмещать его должна страховая компания. Пусть он обращается в суд. Если это произойдёт, Вам необходимо будет принимать активное участие в процессе. Страховая компания должна быть привлечена к участию в деле в качестве ответчика. Если потерпевший будет требовать возмещения стоимости УЖЕ произведённого ремонта. он обязан представить суду документы, подтверждающие его расходы. Если потерпевший будет требовать возмещения стоимости ремонта, который только ПРЕДСТОИТ, то Вам особенно внимательно следует изучить документы, подтверждающие перечень повреждений (нет ли там лишнего), а также стоимость деталей и работ. Вы вправе представлять суду свою калькуляцию стоимости ремонта, а также ходатайстовать перед судом о назначении и производстве экспертизы.