Здравствуйте С момента развода прошло... - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №628522

Здравствуйте.С момента развода прошло 3 года.В браке была приобретена квартира, которая оформлена на меня.Имеет ли бывший муж право подать иск в суд на раздел имущества?

08.05.13
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Подать в суд может. Суд примет дело к производству и назначит дату судебного заседания. На котором Вам нужно заявить о том, что истек срок исковой давности в 3 года. Суд дело производством прекратит.

08.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Не может, срок давности 3 года с момента развода.

08.05.13

Добрый. 

Практика показывает, что с исками о разделе имущества нередко обращаются супруги, брак которых расторгнут несколько лет назад. Поэтому здесь необходимо обратить внимание на соблюдение сроков исковой давности. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1. ст.200 ГК РФ).

По требованию одной из сторон она может быть применена судом. За рамками времени брака действуют нормы ГК, определяющие возникновение права на имущество и долю в праве собственности степенью участия в приобретении имущества и применять срок исковой давности в этом случае следует в соответствии с правилами ст. 199 ГК РФ.

08.05.13

Подать иск имеет право и выиграет процесс

08.05.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
11.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store