Очень остро встала проблема в... - вопрос №628739

Очень остро встала проблема в семейной жизни. Сейчас, вот уже 20 лет, живу во втором браке. Сказать, что для меня этот брак счастливый было бы неправдой. Муж всегда относился ко мне как благодетель: взял меня с ребенком. Но проблема с самого начала была с его матерью. Она всегда считала, что я женила его на себе. От этого мнения и пошлинаши с ней непростые взаимоотношения. Её презрение ко мне, желание выставить при муже в неблаговидном свете, постоянная критика и сплетни обо мне, отравляли наш брак. Муж, будучи под влиянием своей маменьки, относился ко мне так же. У меня постоянно все эти годы было чувство, что я живу не так, не правильно. Год назад мы со свекровью расставили все точки над i. Наконец-то я услышала от неё самой всё, что она говорила за глаза обо мне. После этих «откровений» всякие отношения с ней с прервала. Из-за негатива по отношению к ней, я стала относиться к мужу мягко говоря предвзято. Всё в нем напоминало мою свекровь: его постоянные издевки, обвинения меня в том, что я хамка и грубиянка, неблагодарная… Я понимаю, что в письме невозможно описать и учесть всех нюансов семейных отношений, но поверьте, что постоянно слышать о себе гадости от близкого человека — это больно и обидно. После смерти свекра моя свекровь стала требовать к себе повышенной заботы и внимания, мотивируя это тем, что осталась одна. Её сын( мой муж) работает по командировкам и не может уделять ей столько внимания. сколько она требует. Поэтому сегодня у нас произошел скандал. Мне в ультимативной форме было заявлено, что: " я — неблагодарная хамка, что мама столько для нас сделала и если ты не будешь за ней ухаживать, то я с тобой разведусь. Ей немного осталось и если ты с ней не помиришься, то я не смогу этого тебе простить. И как нам после этого с тобой жить..." И в таком духе. Ни слова «пожалуйста», ни понимание того, почему я пошла на этот шаг… Ничего! Один ультиматум: " Или мама — или наша семья. " Что делать? Плюнуть на всё и развестись? Честно, такая жизнь уже достала… Или взять свою гордость и обиду, засунуть подальше и пойти ухаживать за его мамой? Что посоветуете?

Ответы

Ирина, проблема действительно встала очень остро, прежде чем окончательно принять решение, Вам следует разобраться в главном, отчего Ваш супруг изначально относился к Вам «как благодетель...». Вот это более странно, чем не любовь его мамы к Вам. Удачи. Ирина.

08.05.13

Здравствуйте, Ирина!

Хотя вы и не считаете свой брак удачным, тем не менее 20 лет своей жизни вы ему отдали. Если мы с чем-то миримся,  значит нам так «удобно», как бы это не казалось странным и  не возможным на первый взгляд. На сегодняшний день сложностей добавилось. И с этими сложностями вам  мириться уже труднее. Вы видите только два варианта и, как я понимаю, ни тот ни другой для вас не лучший вариант. Может попробовать найти более подходящий не такой категоричный.  Сможет ли развод решить ваши проблемы? Загляните немного в будущее. В любом случае выбор делать вам, главное сделав его стать счастливее. Мудрости вам и всего хорошего!

08.05.13

Ув Ирина, вы можете.прежде чем принимать решение, тоже расставить точки над и. Сказать мужу.что вы согласны ради своей к нему любви попробовать этот эксперимент. Но неизвестно, захочет ли его мама принять вашу заботу.И что вам кажется.что все ее притязания напрвлены на то, чтобы получить в качестве ухаживающего за ней его-своего сына. Можете эту версию сказать в мягкой форме и не все сразу. Потому что уйти вы всегда успеете. Это мое частное  мнение.Всего вам доброго.

08.05.13

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store