Очень остро встала проблема в... - вопрос №628739

Очень остро встала проблема в семейной жизни. Сейчас, вот уже 20 лет, живу во втором браке. Сказать, что для меня этот брак счастливый было бы неправдой. Муж всегда относился ко мне как благодетель: взял меня с ребенком. Но проблема с самого начала была с его матерью. Она всегда считала, что я женила его на себе. От этого мнения и пошлинаши с ней непростые взаимоотношения. Её презрение ко мне, желание выставить при муже в неблаговидном свете, постоянная критика и сплетни обо мне, отравляли наш брак. Муж, будучи под влиянием своей маменьки, относился ко мне так же. У меня постоянно все эти годы было чувство, что я живу не так, не правильно. Год назад мы со свекровью расставили все точки над i. Наконец-то я услышала от неё самой всё, что она говорила за глаза обо мне. После этих «откровений» всякие отношения с ней с прервала. Из-за негатива по отношению к ней, я стала относиться к мужу мягко говоря предвзято. Всё в нем напоминало мою свекровь: его постоянные издевки, обвинения меня в том, что я хамка и грубиянка, неблагодарная… Я понимаю, что в письме невозможно описать и учесть всех нюансов семейных отношений, но поверьте, что постоянно слышать о себе гадости от близкого человека — это больно и обидно. После смерти свекра моя свекровь стала требовать к себе повышенной заботы и внимания, мотивируя это тем, что осталась одна. Её сын( мой муж) работает по командировкам и не может уделять ей столько внимания. сколько она требует. Поэтому сегодня у нас произошел скандал. Мне в ультимативной форме было заявлено, что: " я — неблагодарная хамка, что мама столько для нас сделала и если ты не будешь за ней ухаживать, то я с тобой разведусь. Ей немного осталось и если ты с ней не помиришься, то я не смогу этого тебе простить. И как нам после этого с тобой жить..." И в таком духе. Ни слова «пожалуйста», ни понимание того, почему я пошла на этот шаг… Ничего! Один ультиматум: " Или мама — или наша семья. " Что делать? Плюнуть на всё и развестись? Честно, такая жизнь уже достала… Или взять свою гордость и обиду, засунуть подальше и пойти ухаживать за его мамой? Что посоветуете?

Ответы

Ирина, проблема действительно встала очень остро, прежде чем окончательно принять решение, Вам следует разобраться в главном, отчего Ваш супруг изначально относился к Вам «как благодетель...». Вот это более странно, чем не любовь его мамы к Вам. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Ирина!

Хотя вы и не считаете свой брак удачным, тем не менее 20 лет своей жизни вы ему отдали. Если мы с чем-то миримся,  значит нам так «удобно», как бы это не казалось странным и  не возможным на первый взгляд. На сегодняшний день сложностей добавилось. И с этими сложностями вам  мириться уже труднее. Вы видите только два варианта и, как я понимаю, ни тот ни другой для вас не лучший вариант. Может попробовать найти более подходящий не такой категоричный.  Сможет ли развод решить ваши проблемы? Загляните немного в будущее. В любом случае выбор делать вам, главное сделав его стать счастливее. Мудрости вам и всего хорошего!

Ув Ирина, вы можете.прежде чем принимать решение, тоже расставить точки над и. Сказать мужу.что вы согласны ради своей к нему любви попробовать этот эксперимент. Но неизвестно, захочет ли его мама принять вашу заботу.И что вам кажется.что все ее притязания напрвлены на то, чтобы получить в качестве ухаживающего за ней его-своего сына. Можете эту версию сказать в мягкой форме и не все сразу. Потому что уйти вы всегда успеете. Это мое частное  мнение.Всего вам доброго.