Хабаровский край

Готовлю документы для вступления в... - вопрос №629042

Готовлю документы для вступления в наследство. Предмет наследства — однокомнатная квартира. Наследую вместе с мамой. Есть ли какой-то налог на такое наследство?

Лучший ответ по мнению автора

0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей, получит нотариус за выдачу детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя свидетельства о праве на наследство. Другим наследникам выдача такого видетельство обойдётся в 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей. Стоимость квартиры — инвентаризационная (указана в паспорте на жилое помещение).

И всё, остальных посылайте с их требованиями по всем известному адресу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Зависит от того, кем являлся наследодатель, если близким родственником — налогом не облагается, иначе — 13%.

Близкими родственниками являются: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общие отца или мать) братья и сестра.