ко всем моим бзикам--еще такой))) - вопрос №629080

Здравствуйте! Дело в том, что я много лет боюсь дальневосточных усачей, которые почему-то обитают в моем регионе… Летом начинается их массовый вылет… В итоге я избегаю выходить лишний раз из дома, а если выхожу, то озираюсь, как дерганая, и даже могу вскрикнуть и позволить себе спасаться бегством)… хотя я уже взрослая, не могу ничего с собой поделать…

если я их простовижугде-тосидящими(а не в полете), я могу их рассматривать и даже фотографировать)) но у них почему-то есть дурная «привычка» садиться на людей, особенно если на человеке надета светлая одежда…

Помню, меня напугала ими бабушка, в детстве: слышу истошный вопль с балкона, прибегаю, оказывается он сел ей на шею, она его скинула… но ее прям трясло… С тех пор я их панически боюсь(хотя нет, не так--до этого случая я их никогда не видела--поэтому трудно сказать, что на меня повлияло, случай с бабушкой, или страх и так сформировался бы...)

У меня маленький ребенок. Нужно с ним гулять. И я не хочу невольно своим поведением привить ему страх к насекомым...

Что посоветуете?



Дополнение автора от 09.05.13 16:50:11

Борис, к сожалению, это не птицы, а насекомые(( хотя не важно особо...

 Ув Оля, если вы хотите решить проблему вашего страха перед насекомым, то это сделать можно через общение в чате.Вы можете выбрать консультанта, который работает с этим феноменом. Просмотрите профили консультантов и обращайтесь через чат Всего вам доброго.

09.05.13

Посоветуем  консультацию в режиме он-лайн. На ней можно будет разобраться с этим страхом и освободиться от него.

09.05.13

Здравствуйте, Оля!

На самом деле, за любыми страхами и фобиями кроется страх смерти(это присуще каждому)с которым каждый человек справляется индивидуально… в какие то моменты страхи могут обостряться..., но в Вашем случае можно предположить неосознанное желание «Вторичной Выгоды», так как, на самом деле  то, что страшит маленькую девочку совешенно легко воспринимается взрослой женщиной... 

Поэтому, следует выяснить истинные причины Вашего чувства страха со специалистом и только тогда, появится возможность от него освободиться...

Всего Вам доброго!

 

09.05.13

Здравствуйте, Оля. Описанный Вами случай произвел на Вас сильное впечатление и в результате у Вас сформировался страх подвергнуться нападению усача. Для того, чтобы убрать этот страх из Вашей жизни нужно в Вашей памяти переписать тот эпизод с бабушкой и последующие эпизоды, связанные с этими птицами. Тогда связь между птицами и их восприятием изменится, и страх уйдет. Это может сделать любой психолог, владеющий соответствующими техниками. Как будете готовы обращайтесь. Живите без страха! 

09.05.13

Здравствуйте.

безобидные насекомые и не кусаются… Впоймайте одного и рассмотрите поближе вместе с ребенком, позвольте поползать по вам.Если ваш страх не переборите сразу, то ребенок точно не будет бояться их в будущем…  

10.05.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store