Пользуясь правилами замещения в бензольного... - вопрос №629116

Пользуясь правилами замещения в бензольного ядре, напишите схемы реакций нитрования: а) пропилбензену; б) бензольного кислоты; в) нитробензен. Реакции проведите с 1 молем НNO3. Назовите полученные соединения.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

а) 2C6H5-(CH2)2-CH3 + 2HNO3 (+T,+H2SO4) = O2N-C6H4-(CH2)2-CH3 (п-нитропропилбензол) + C6H4(NO2)(CH2)2CH3 (о-нитропропилбензол) + 2H2O — +I-эффект группы -C3H7;

б) C6H5-COOH + HNO3 (+T,+H2SO4) = C6H4(NO2)COOH (м-нитробензойная к-та) + H2O - -M-эффект группы -COOH;

в) C6H5-NO2 + HNO3 (+T,+H2SO4) = C6H4(NO2)2 (1,3-динитробензол) + H2O — -M-эффект группы -NO2.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров