Напишите схемы реакций окисления следующих... - вопрос №629118

Напишите схемы реакций окисления следующих спиртов: а) 2-метил-1-бутанола; б) 3-метил-2-пентанол; в) 2-метил-2-пропанола. Назовите полученные соединения по международной номенклатуре

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Будем считать, что первичные спирты окис-ся до альдегидов, вторичные — до кетонов, третичные (в жестких условиях) — с разрушением углеродного скелета (будет представлен один из вариантов):

а) H3C-CH2-CH(CH3)-CH2-OH + [O] = H3C-CH2-CH(CH3)-CHO (2-метилбутаналь) + H2O;

б) H3C-CH2-CH(CH3)-CH(OH)-CH3 + [O] = H3C-CH2-CH(CH3)-C(O)-CH3 (3-метил-2-пентанон) + H2O;

в) H3C-C(CH3)(OH)-CH3 + 3[O] = H3C-C(O)-CH3 (пропанон) + H2CO2 (метановая к-та) + H2O.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров