Семейное право - вопрос №629132

Ольга до замужества перенесла тяжелую операцию и по заключению врачей не могла иметь детей. Втупая в брак с Владимиром, она этот факт от него скрыла. О происхождении медицинского обследования перед регистрацией брака Ольга и Владимир не договорились. Владимир, который очень хотел детей, узнал о недуге жены через несколько месяцев после  регистрации заключения брака. Владимир решил  написать жалобу в высшестоящий органзагса на отдел загса, регистрироввший их брак с Ольгой, который по его мнению не выполнил своей обязанности —  не выяснил, каково состояния здоровья Ольга. Подлежит ли жалоба Владимира удовлетворению? Имеются ли основания для признания брака Ольги и Владимира недействительным? В связи с каким заболеванием одного из супругов и при каких обстоятельствах брак может быть признан недействительным?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Учеба и наука > Право

В соответствии со ст.14. СК РФ, не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Если заболевание жены не является психическим расстройством и она не признана судом недееспособной, то брак невозможно признать недействительным.