С какого возраста можно самостоятельно... - Республика Бурятия - вопрос №629358

С какого возраста можно самостоятельно ездить в поездах дальнего следования, летать в самолетах и самостоятельно пересекать границу Россия-Украина? Родители граждане России. Ребенок родился на Украине, но имеет вкладыш о гражданстве РФ.

Лучший ответ по мнению автора

Виктория! В соответствии со ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, достигший 14-летнего возраста, выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. По достижении 18-летия эти ограничения полностью снимаются.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

С 14-летнего возраста. Однако с 14 до 18 лет необходимо нотариальное разрешение одного из родителей.