Головные боли - немеет лицо, приливает кровь к щекам - вопрос №630273

Подскажите, как лечить в домашних условиях (к врачам уже обращались много раз, ничего конкретного не советуют, только обезболивающие) ежедневную головную боль, сопровождаемую немением лица (сжимает как в тисках), сильно приливает кровь к лицу. Раньше помогало иглоукалывание, на неделю-полторы после каждого сеанса. К настоящему моменту видимо произошло привыкание, иглоукалывание состояние не меняет. Сейчас больная находится за рубежом, страховка томографию и серьезныеобследования не покрывает. У нее был микроинсульт 2,5 года назад, поддерживала свое состояние мексидолом.

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Судя по всему речь идет о вашей матери 77 лет. В таком возрасте имеется сочетанная патология и головные боли связаны с хроническим нарушением мозгового кровообращения на фоне имеющегося микроинсульта, также можно предположить ишемическую болезнь сердца, артериальную гипертонию (у пожилых людей чаще всего изолированная систолическая гипертония), не исключен также и атеросклероз коронарных и церебральных сосудов. Также в таком возрасте могут быть и нарушения сердечного ритма, сахарный диабет. Все эти заболевания приводят к нарушению мозгового кровообращения, и все симптомы связаны с основными заболеваниями и теми что я уже перечисляла. Лечение, как правило, комплексное и включает в себя лечение основной патологии (артериальная гипертония, ишемическая болезнь и т.д.) и следствие — нарушение мозгового кровообращения, иглоукалыванием с мексидолом здесь проблему не решить. Чтобы назначать эффективную схему лечения необходимы данные обследования, так как с этим есть сложности, то пройдите хотя бы общеклинические:

1. Общий анализ мочи, крови

2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, общий холестерин, глюкоза

3. ЭКГ

4. УЗИ сердца, по возможности и почки

В домашних условиях необходим постоянный ежедневный контроль артериального давления, соблюдение гипохолестериновой диеты, с которой вы можете ознакомиться здесь

atdiet.ru/gipoholesterinovaya-dieta.html

С результатами обследования необходимо обратиться к терапевту, который сделает необходимые медикаментозные назначения или направит к узким специалистам.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Предполагаю, что головная боль сочетается с повышением артериального давления. Значит, надо контролировать давление и не допускать его скачки. Тем более, микроинсульт уже был.

Без серьёзного обследования, конечно нереально подобрать лечение, которое поможет конкретно ей. Потому и предлагают только обезболивающий препарат. Обезболивающий лучше сочетать со спазмолитиком.

Вы не пишете, сколько лет женщине. виновником такого состояния может быть гормональный сбой — снижение уровня гормона эстрогена. Так что, возможно, сможет помочь гинеколог — эндокринолог.

Причиной может быть и понижение уровня сахара в крови. Стоит проконтролировать уровень сахара в крови.

Ещё такое состояние может спровоцировать употребление некоторых продуктов. Это твёрдые сорта сыра, орехи, шоколад. Продукты, в составе которых есть глютамат натрия. Так же, ветчина, бекон, некоторые сорта колбасы и другие подобные мясные продукты, в состав которых, в качестве консерванта входят нитраты и нитриты — такие продукты всегда выглядят красиво и аппетитно благодаря розоватому цвету. Напитки с подсластителем аспартам и кофеином.

Описываемые симптомы наиболее вероятны при нарушениям мозгового кровобращения (преходящих в том числе- ПНМК), плюс, вероятно, имеется патология (остеохондорз и проч) в шейном и грудном отделах позвоночника, что, в свою очередь, ещё более ухудшает кровообращение в мозге. Конечно, оптимально было бы сделать томограмму и мозга и позвоночник аи лечить у опытного невропатолога. Если есть возможность- контролируйте артериальное давление, не допускайте резких перепадов (резкое снижение- та кже плохо, даже хуже, чем повышение), опятьтаки- есть волзможность- пусть посещает бассейн, особенно с лёгким гидромассажем (или  вдомашних услових- массажный душ)- на область шеи, лопаток, затылка, при приступах (приливы к лицу, онемение лица)- опускает ноги, ещё лучше- в теплую воду и массируетза ушами, лиже к середине шеисложенными в пучок пальцами, двигаясь выше- ниже, контролируя усилия, не слишком нажимая (будет чувствовать, что отпускает сама).

Назначать лекартсвенные препараты без обследований, к сожалению, недопустимо.

Здоровья Вам!

Здравствуйте! Скорей всего причина в прежних микроинсультах.Но тут нужна серьезная хорошая диагностика, что послужило причиной микроинсульта и так далее.

           Добрый вечер.Ваша мама перенесла геморрагический инсульт.В 85% случаев причиной инсульта бывает артериальная гипертензия и атеросклероз сосудов головного мозга и сонных артерий(по страховке можно сделать УЗИ сосудов шеи+сахар крови и липидный спектр: холестерин, ЛПНП, ЛПВП и триглецириды?)После инсульта она восстановилась, но причина болезни осталась.Пусковым механизмом кровоизлияния и транзиторной(преходящей) ишемической атаки является гипертонический криз, физическое напряжение, стресс, перегревание на солнце.Лечение пациентки необходимо начать 1)с диеты-ограничение соли, копченостей, жирной пищи, ограничение жидкости до 1,5л.2)ежедневный контроль артериального давления(желательно вести дневник с записью АД)-целевое Арт.дав. 140 и 90мм.рт.ст Если давление выше-прием гипотензивных препаратов.3)снижение вязкости крови-прем дезагрегантов.4)с целью снижения уровня холестерина и уменьшения объема холестериновой бляшки назначаются статины.5)препараты улучшающие мозговое кровообращение.6)если отмечался эффект от иглорефлексотерапии можно применять мягкий седативный расслабляющий массаж воротниковой зоны, прием седативных препаратов.7)при выходе на улицу желательно на голову надевать панаму.В данном случае необходим осмотр терапевта и невропатолога с целью подбора медикаментозной терапии.С ув.Л.А.

Здравствуйте.На первый взгляд, похоже на климактерические расстройства, но, точно сказать невозможно, так как возраст пациентки не известен ((( Хотя бы возраст и параметры кровяного давления знать.Судя по гиперемии лица имеется гипертензия и судя по сильнейшим головным болям с онемением лица есть подозрение на аневризму сосудов головного мозга ((( Нужен покой, отсутствие любых физических нагрузок, лёгкие транквилизаторы и ограничение соли и жидкости! Решение вопроса с гипотензивными препаратами — только на очном приёме у врача! С уважением.