Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!! Работаю в... - вопрос №630328

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!!! Работаю в букмекерской конторе. Как правильно заполнять книгу кассира на предприятии такого типа?? Куда писать приход, расход и результат (приход-расход)? Очень срочно нуждаюсь в компетентном ответе на данный вопрос.

Ответы

Здравствуйте, Антонина!

К сожалению, у меня не получилось загрузит сюда картинку с заполненной кассовой книгой. Поэтому, постараюсь описать словами, а Вы глядите по своей книге. Я правильно поняла, Вы заполняете её в ручную? Там есть нумерация граф и названия определенных ячеек. Вот по ним и будем ориентироваться.

В начале Вашего рабочего дня Вы должны записать в Кассовую книгу «Остаток на начало дня». Это сумма денежных средств в кассе и она должна совпасть с «Остаток на конец дня» предыдущего рабочего дня. В течении дня к Вам приходят клиенты делать ставки и получать выигрыши. Тем, кто делает ставки Вы выписывает ПКО (приходный кассовый ордер) и отдаете клиенту корешок. Клиенту, получающему выигрыш, Вы выписываете РКО (расходный кассовый ордер) и клиент в нем расписывается. Вот на основании ПКО и РКО Вы и заполняете свою кассовую книгу «в режиме реального времени». Одна строка книги соответствует одному РКО или ПКО.

Пример. Остаток на начало дня в кассе 30 000 рублей.

Первый клиент пришел сделать ставку в 1 000 руб. Вы выписывает ПКО и заполняете первую строку книги:

Графа №1 ставите номер ПКО;

Графа №2 пишете ФИО клиента;

Графа №3 ставите счет 46 (если верно помню план счетов), это доход Вашей конторы;

Графа №4 пишете 1 000;

Графа №5оставляете пустой.

Второй клиент пришел сделать ставку в 5 800 руб. Вы выписывает ПКО и заполняете вторую строку книги:

Графа №1 ставите номер ПКО;

Графа №2 пишете ФИО клиента;

Графа №3 ставите счет 46 (если верно помню план счетов), это доход Вашей конторы;

Графа №4 пишете 5 800;

Графа №5оставляете пустой.

Третий клиент пришел получить выигрыш в размере 3 200 руб. Вы выписывает РКО и заполняете третью строку книги:

Графа №1 ставите номер РКО;

Графа №2 пишете ФИО клиента;

Графа №3 ставите счет 20 это расход Вашей конторы;

Графа №4 оставляете пустой;

Графа №5 пишете 3 200.

И так до конца дня, пока идут клиенты. Если клиентов много, и строки на лицевой сторон листа закончились, Вы продолжаете заполнять строки на оборотной стороне листа. Если клиентов было мало, и строки остались пустыми, то Вы перечеркиваете все пустые строки большой букой Z.

В любом случае вы на лицевой стороне листа подсчитываете отдельно Графу №4 и графу №5, и результат записываете в соответствующих графах по строке «Перенос» (в конце листа).

В конце рабочего дня, Вы к суммам записанным в строке «Перенос» прибавляете суммы из строк на оборотной стороне листа (если там есть записи), и получаете суммы для заполнения граф №4 и №5 по строке «Итого за день». Если на оборотной стороне записей нет, то суммы по строке «Итого за день» будут равны строке«Перенос».

Данные для строки «Остаток на конец дня» рассчитываются так:

«Остаток на начало дня» плюс «Итого за день» графа №4 минус «Итого за день» графа №5.

Если с Вашей кассы не делаете ни каких выплат своим сотрудникам, то строка «в том числе на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии» всегда остается пустой.

В нашем примере мы запишем следующие данные:

В строке «Перенос»:        графа №4 — 6 800   графа №5 – 3 200.

В строке «Итого за день»  графа №4 — 6 800   графа №5 – 3 200.

«Остаток на конец дня»                   33 680

Записи в кассовой книге проверил и документы в количестве два приходных и один расходных получил.

Вот и все.

Желаю успехов в работе!

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ.