Здравствуйте Меня зовут Екатерина, мне... - вопрос №630403

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, мне 25 лет. У меня нет подруг и друзей с детства, были только знакомые с которыми я общалась не долго. Есть сестра близняшка с которой я только и общаюсь в основном по тел. Семьи нет, ни парня ни детей, ни мужа. Живу с мамой, уже год занимаюсь бизнесом. Депрессия каждый день и каждое утро от тогочто я одна и никому не нужна, ну конечно же и в бизнесе на первых парах не все получается, но это меня не так огорчает, на прогулки я не хожу, потому что не с кем. Я не знаю что мне делать, такое ощущение что я это не я. Пересматривала свое отношение к людям, но ничего не получается, нет доверия потому что часто обманывали и пользовались. Я боюсь что у меня никогда не будет своей семьи и друзей.



Дополнение автора от 11.05.13 11:26:19

С детства я всегда была вместе со своей сестрой, учились вместе в одной школе, потом и в группе. У нас никогда не было друзей, наверное потому что хватало друг друга. Когда начали работать на разных работах в моей жизни встречались знакомые, но после перехода на другие работы, общение со старыми знакомыми продолжалось не долго.Сейчас у меня по прежнему нет друзей и подруг. Пробовала жить с парнем, но и с одним и со второй попыткой мы расходились через 2,5-3 года. Не могу сказать что они плохие, но во многом наши мнения расходились, один играл в компьютерные игры, второй очень много пил и обманывал. Пыталась спасти отношения, но не получилось их предпочтения не изменились.Отец не звонит и даже не поздравил с 25-ти летием. Очень сложные у нас с ним отношения, у него тоже своя семья. Уже многие мои одноклассницы или вышли замуж или уже давно имеют семью и детей. Я постоянно сейчас нахожусь в депрессии. Дом-работа, работа-дом. Телефон звонит только когда мама что-то просит купить после работы или сестра. Поддерживаю общение и с бывшим парнем, просто общаемся. Не знаю что можно сделать, очень хочу обрести друзей, но нет доверия к людям, потому что часто меня использовали как прикрытие или в личных интересах, получая советы. Я не считаю себя придирчивой к людям и отношениям. Отношусь ко всему разумно, спокойно, конфликтов пытаюсь не создавать, проблемы решаю спокойными разговорами и стараюсь находить компромисс во всем. Привыкла ставить перед собой цель и добиваться ее, я не отношусь к людям замкнутым, но сейчас я становлюсь именно такой из-за депрессии. Я понимаю что ведя такой образ жизни (дом-работа, работа-дом) я не смогу найти ни друзей, ни половинку для отношений и семьи. Боюсь что мне придется в 30… сидеть за компьютером и набирать в поисковой строке как найти мужа после 30… Мне становится очень грустно и хочется плакать когда я только подумаю о том что никому не нужна. Можно сказать не востребована.  

11.05.13
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина… Человек действительно не может жить без друзей, знакомых, близких… Мы испытываем потребность в общении на разных уровнях. Эта потребность у всех выглядит по разному и по разному реализуется… Порой нужно немного, для того, чтобы чувстсвовать себя спокойно, в равновесии, но и этого — немногого — недостаёт. Но, уверяю Вас, что большинству только кажется, что у них всё в порядке, на самом деле они так же или в большей степери одиноки — просто более толстокожи). Большинство людей просто демонстрируют то, что у них в этом плане всё хорошо… Нет, у всех всё сложно… и, при близком рассмотрении, декларируемые друзья — вовсе не друзья, мужья — не мужья, а жёны — не жёны… так — одна видимость…  К сожалению, все всячески друг друга используют, страдают от этого, заставляют страдать других, разрывают связи, заводят новые и т. д...

Отсюда, возможное противоречие. Вам кажется что у других в этом плане всё прекрасно. Это обман.

Получить свою порцию прятного, безопасного, равноправного общения — мечта любого высокоразвитого иднивидума, и, я вам скажу — это роскошь. Единственный выход — пробовать, экспериментировать, искать, не бросаясь, конечно, с головой в это, но и не зашориваться от мира абсолютно. Вы осознанно одиноки и в этом есть хороший потенциал.

11.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина! Да, бывает так, что раны прошлого мешают жить счастливо в настоящем и строить счастливое будущее. Ответ вопрос «что делать» достаточно очевиден — освобождаться от давления прошлого и менять устоявшееся и привычное отношение к себе, к другими и к жизни в целом. Насчет того КАК это сделать — в первую очередь нужно это очень захотеть (это желание должно быть сильнее подсознательного желания чувствать себя несчастной). Если готовы — дальше всё, что нужно — выбрать наиболее подходящего вам психолога и начать работу по само-изменению. Повторю, эффективных методов, способных вам помочь, есть много, но ничто не заменит  вашего большого желания. Решение за Вами.

11.05.13

Добрый день, Екатерина! Согласна с Александром в большом значении вашего желания и стремления к изменениям.  Проблема начинается в непонимании себя, в ощущении того что «я не я». Из за не понимания и непринятия себя возникает много сложностей на пути к Вашей цели  в обретении семьи и друзей. Именно по этому первым шагом на пути к цели должно  быть самопринятие; последующим шагом будет представление четкой и ясной картины своей цели и путей ее достижения, вызывающих энтузиазм и большое намерение в Вас! Желаю Вам успехов! С уважением, Надежда.

11.05.13

Екатерина, здравствуйте!

Пересматривать своё отношение к людям тоже нужно умело (нужно знать, как грамотно это делать). В первую очередь нужно задаться вопросом «что Вы сами сделали для того, чтобы Вас обманули, чтобы Вами воспользовались (в каждой конкретной ситуации)». Из тех ситуаций нужно сделать выводы относительно своих ошибок. И это будут более конструктивные выводы, нежели «надо больше никому не доверять». Полезным было бы разобраться с тем, когда у Вас зародилось ощущение, что Вы никому не нужны, что доверять людям опасно, что «Вы это не Вы». И когда Вы поймёте, что это ощущение зародилось давно (в детстве), то сможете принять решение относительно того, нужно ли Вам его поддерживать в настоящем или пора оставить его там — в далёком прошлом.

11.05.13

А мое мнение, что не нужно видеть в жизни только плохие стороны есть и хорошие все что с вами происходит только вы это делаете и не кто другой

11.05.13
Сейчас на сайте

Екатерина, здравствуйте.

В основе Вашего одиночества лежит бессознательный страх перед замужеством. У Вас есть негативный пример родительских отношений, именно он лежит в основе этого страха. Нужно нейтрализовать «родительский сценарий», в этом могу помочь.

11.05.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
5 ответов
10.08.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store