Здравствуйте Меня зовут Екатерина, мне... - вопрос №630403

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, мне 25 лет. У меня нет подруг и друзей с детства, были только знакомые с которыми я общалась не долго. Есть сестра близняшка с которой я только и общаюсь в основном по тел. Семьи нет, ни парня ни детей, ни мужа. Живу с мамой, уже год занимаюсь бизнесом. Депрессия каждый день и каждое утро от тогочто я одна и никому не нужна, ну конечно же и в бизнесе на первых парах не все получается, но это меня не так огорчает, на прогулки я не хожу, потому что не с кем. Я не знаю что мне делать, такое ощущение что я это не я. Пересматривала свое отношение к людям, но ничего не получается, нет доверия потому что часто обманывали и пользовались. Я боюсь что у меня никогда не будет своей семьи и друзей.

Дополнение автора от 11.05.13 11:26:19

С детства я всегда была вместе со своей сестрой, учились вместе в одной школе, потом и в группе. У нас никогда не было друзей, наверное потому что хватало друг друга. Когда начали работать на разных работах в моей жизни встречались знакомые, но после перехода на другие работы, общение со старыми знакомыми продолжалось не долго.Сейчас у меня по прежнему нет друзей и подруг. Пробовала жить с парнем, но и с одним и со второй попыткой мы расходились через 2,5-3 года. Не могу сказать что они плохие, но во многом наши мнения расходились, один играл в компьютерные игры, второй очень много пил и обманывал. Пыталась спасти отношения, но не получилось их предпочтения не изменились.Отец не звонит и даже не поздравил с 25-ти летием. Очень сложные у нас с ним отношения, у него тоже своя семья. Уже многие мои одноклассницы или вышли замуж или уже давно имеют семью и детей. Я постоянно сейчас нахожусь в депрессии. Дом-работа, работа-дом. Телефон звонит только когда мама что-то просит купить после работы или сестра. Поддерживаю общение и с бывшим парнем, просто общаемся. Не знаю что можно сделать, очень хочу обрести друзей, но нет доверия к людям, потому что часто меня использовали как прикрытие или в личных интересах, получая советы. Я не считаю себя придирчивой к людям и отношениям. Отношусь ко всему разумно, спокойно, конфликтов пытаюсь не создавать, проблемы решаю спокойными разговорами и стараюсь находить компромисс во всем. Привыкла ставить перед собой цель и добиваться ее, я не отношусь к людям замкнутым, но сейчас я становлюсь именно такой из-за депрессии. Я понимаю что ведя такой образ жизни (дом-работа, работа-дом) я не смогу найти ни друзей, ни половинку для отношений и семьи. Боюсь что мне придется в 30… сидеть за компьютером и набирать в поисковой строке как найти мужа после 30… Мне становится очень грустно и хочется плакать когда я только подумаю о том что никому не нужна. Можно сказать не востребована.

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина… Человек действительно не может жить без друзей, знакомых, близких… Мы испытываем потребность в общении на разных уровнях. Эта потребность у всех выглядит по разному и по разному реализуется… Порой нужно немного, для того, чтобы чувстсвовать себя спокойно, в равновесии, но и этого — немногого — недостаёт. Но, уверяю Вас, что большинству только кажется, что у них всё в порядке, на самом деле они так же или в большей степери одиноки — просто более толстокожи). Большинство людей просто демонстрируют то, что у них в этом плане всё хорошо… Нет, у всех всё сложно… и, при близком рассмотрении, декларируемые друзья — вовсе не друзья, мужья — не мужья, а жёны — не жёны… так — одна видимость…  К сожалению, все всячески друг друга используют, страдают от этого, заставляют страдать других, разрывают связи, заводят новые и т. д...

Отсюда, возможное противоречие. Вам кажется что у других в этом плане всё прекрасно. Это обман.

Получить свою порцию прятного, безопасного, равноправного общения — мечта любого высокоразвитого иднивидума, и, я вам скажу — это роскошь. Единственный выход — пробовать, экспериментировать, искать, не бросаясь, конечно, с головой в это, но и не зашориваться от мира абсолютно. Вы осознанно одиноки и в этом есть хороший потенциал.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина! Да, бывает так, что раны прошлого мешают жить счастливо в настоящем и строить счастливое будущее. Ответ вопрос «что делать» достаточно очевиден — освобождаться от давления прошлого и менять устоявшееся и привычное отношение к себе, к другими и к жизни в целом. Насчет того КАК это сделать — в первую очередь нужно это очень захотеть (это желание должно быть сильнее подсознательного желания чувствать себя несчастной). Если готовы — дальше всё, что нужно — выбрать наиболее подходящего вам психолога и начать работу по само-изменению. Повторю, эффективных методов, способных вам помочь, есть много, но ничто не заменит  вашего большого желания. Решение за Вами.

Добрый день, Екатерина! Согласна с Александром в большом значении вашего желания и стремления к изменениям.  Проблема начинается в непонимании себя, в ощущении того что «я не я». Из за не понимания и непринятия себя возникает много сложностей на пути к Вашей цели  в обретении семьи и друзей. Именно по этому первым шагом на пути к цели должно  быть самопринятие; последующим шагом будет представление четкой и ясной картины своей цели и путей ее достижения, вызывающих энтузиазм и большое намерение в Вас! Желаю Вам успехов! С уважением, Надежда.

Екатерина, здравствуйте!

Пересматривать своё отношение к людям тоже нужно умело (нужно знать, как грамотно это делать). В первую очередь нужно задаться вопросом «что Вы сами сделали для того, чтобы Вас обманули, чтобы Вами воспользовались (в каждой конкретной ситуации)». Из тех ситуаций нужно сделать выводы относительно своих ошибок. И это будут более конструктивные выводы, нежели «надо больше никому не доверять». Полезным было бы разобраться с тем, когда у Вас зародилось ощущение, что Вы никому не нужны, что доверять людям опасно, что «Вы это не Вы». И когда Вы поймёте, что это ощущение зародилось давно (в детстве), то сможете принять решение относительно того, нужно ли Вам его поддерживать в настоящем или пора оставить его там — в далёком прошлом.

А мое мнение, что не нужно видеть в жизни только плохие стороны есть и хорошие все что с вами происходит только вы это делаете и не кто другой

Екатерина, здравствуйте.

В основе Вашего одиночества лежит бессознательный страх перед замужеством. У Вас есть негативный пример родительских отношений, именно он лежит в основе этого страха. Нужно нейтрализовать «родительский сценарий», в этом могу помочь.