Беременность, дети. - вопрос №630671

Здравствуйте! Мне 23 года. Молодого человека нет. Были серьезные отношения 2 раза: первый раз три года, второй чуть больше года. Сейчас видимо у моих подруг, родных и знакомых такой возраст… Все рожают или уже имеют маленьких детишек. У всех есть мужья. И вот все эти молодые мамочки при каждом разговоре спрашивают меня «Ну, когда же ты уже родишь? Дети —это счастье! Давай ищи быстро мужчину и рожай». На все мои ответы, что я пока не готова, что пока быть матерью меня не прельщает — я не пожила для себя совершенно… На все мои ответы они говорят, что это всё глупости… И ладно бы подружки (недавно стали мамочками, для них это счастье), но ведь и все вокруг (родные, коллеги) постоянно мне твердят, что я должна родить, что потом я буду старородка, я буду никому не нужна, я не смогу родить, я буду страдать… Столько жути нагоняют! Но ведь это моя жизнь! Я хочу решать сама! Я это объясняю, но меня как-будто не слышат. После таких разговоров портится настроение надолго. Тот факт, что у меня нет мужчины, своей квартиры их не смущает… Они говорят Ищи мужчину да рожай… Как будто я не человек, а животное какое-то… Чья функция заключается только в размножении… Не знаю как реагировать уже на такие советы… Я после этого такая разбитая. Вот сейчас пишу это и реву… Как им корректно объяснить, что не нужно лезть в мою жизнь со всеми этими беременностями....?

Дополнение автора от 11.05.13 15:27:29
Дополнение: беременности я очень боюсь, тк есть страх, что не смогу обеспечить ребенка, дать ему каких-то материальных благ, боюсь воспитывать его одна, боюсь испортить фигуру (с 80кг я похудела до 55, болела булимией), я боюсь бессонных ночей… и прочего.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория! Судя по всему, Вас так сильно задевают упреки окружающих именно потому, что тема беременности и материнства для Вас очень значима. Вы пишите о своих страхах, связанных с рождением ребенка — это тема для индивидуальной работы с психологом. То, что Вам приходится отстаивать свою позицию перед родными и знакомыми, а они Вас как буд не слышат, может говорить о слабости Вашей внутренней позиции, об отсутствии достаточной опоры на себя, и с этим тоже можно и нужно работать. Пишите, буду рада помочьУдачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория. Очень хочется помочь вам. Понятно одно-ваше упрямство и невозможность отстоять собственное мнение это все страх беременности. В  этом вам нужно помочь. Так же все ваши страхи могут быть связаны с вашей болезнью. Буду рада помочь вам!
Удачи.