Здравствуйте Очень хочу узнать, почему... - вопрос №630674

Здравствуйте. Очень хочу узнать, почему в Священном писании очень мало описываются греховные страсти, а именно их взаимозависимость и признаки действия в человеке.

Ответы

Здравствуйте, Евгений.

А зачем Вам нужно именно описание греховных страстей? Для того, чтобы выстроить какую-либо теорию?

В Священном Писании подробно описана самая главная греховная страсть (Бытие 3:6), поддавшись которой, первые люди лишили себя, и, самое главное, всех своих потомков, близких отношений с Богом. Никакая больше греховная страсть не имела таких катастрофических последствий.

Чтобы согрешить, совершенный человек Адам должен был приложить большие усилия… Нам же, несовершенным, нужно прилагать огромные усилия, чтобы НЕ согрешить. Так ведь?

Многие люди пытались найти в Библии какой-то скрытый смысл, вывести некую универсальную формулу, строили (и до сих пор строят) разные философские теории. Отсюда появились многочисленные христианские конфессии и их ответвления. "Но, когда Сын человеческий придёт, найдёт ли он веру на земле?" (Луки 18:8б).

Вера же тесно связана со знанием (Иоанна 17:3). Кто автор Библии, знаете?

С уважением, Олег.

Описано самое главное,- как действует грех в человеке. Какиой бы он ни был, действует всегда одинаково.

"… каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть" (Библия, Иакова, 1:15)

Вот так и происходит. Всё от похоти человека. Если Вы начинаете что-то хотеть греховное, но не пресекаете в себе это желание, оно зачинает в Вас, как зачинает женщина, после чего рождает, так и похоть, — вынашивается и в итоге рождается грех. А грех — это уже смерть, ибо за каждый грех наказание смерть. Грех, он сам по себе из ниоткуда не берётся, только Вы можете дать ему дорогу в Вашей жизни. Вот такое действие происходит в человеке, о котоорм знает лишь он сам и Бог, который дал нам это Слово, что бы были им вооружены.