Челюстно-лицевая хирургия. - вопрос №630762

Добрый день, уважаемые эксперты! У моей трехмесячной дочки обнаружили припухлость с правой стороны возле мочки уха. Педиатр поставила диагноз лимфаденит, направила на узи и к хирургу. Результат узи следующий — при сканировании мягких тканей правой околоушной области в проекции визуализируемого образования определяется гипоэхогенное образование с четким, неровным контуром, неоднородной структуры, размерами 21.6х16.7х20мм (при ЦДК — интенсивная вакуляризация), медиальнее него определяетсялимфоузел овальной формы, однородной структуры с четким ровным контуром, размерами 17.4х6.3х12.2мм. Хирург подтвердил диагноз лимфаденит, назначил аугментин и компресс из мази вишневского. Причем температуры у нас не было, анализы крови в норме. Антибиотик пропили 5 дней, припухлость не спадает. Через неделю опять сходили на узи — железа увеличена до 38х4х13.1мм за счет гипоэхогенного образования неоднородной эхоструктуры с ровным нечетким контуром размерами до 22х17х20мм, по периферии визуализируются единичные гипоэхогенны образования размерами до 5,0 мм (л\узлы?), медиальнее визуализируется л\узел размерами до 20х8.6х12 мм без признаков абсцедирования. Сходили к хирургу-стоматологу. Он подозревает либо кисту, либо гипертрофию слюнной железы. Педиатр говорит, что не знает, что с нами делать. Мы в отчаянии… Подскажите, возможно ли, что у трехмесячного ребенка опухоль?? Насколько она может быть опасна? Или причина в чем-то другом? Мы изучили весь интернет, но не нашли ничего подобного, тем более, учитывая возраст малыша. Спасибо за ответы!!!
1 ответ

Надежнее всего лечь в стационар и обследоваться  комплексно. Это может быть лимфаденит вирусной природы (нужна кровь на вирусы герпетической группы), может быть киста слюнной железы(нужна пункция), Может быть БЦЖ-ит(осложнение после прививки БЦЖ), нужен осмотр фтизиатра. Может быть опухоль, чаще всего доброкачественной природы и возраст человека здесь роли не играет (нужна гистология). Вывод: ложитесь в стационар для обследования. Дома Вы потеряете время.