Прожил с женой 7 лет... - вопрос №630783

Прожил с женой 7 лет.Все эти годы обижал и расстраивал её своими гуляньями и друзьями… Месяц назад она сказала что у неё кончились силы терпеть и она подала на развод… у нас маленькая дочь. нам по 24 года… и я в мыслях загнал себя в тупик от без исходности… очень хочу вернуть семью и от того что не получается появляютсямысли о всяких страшных вещах. посоветуйте как быть… я без них никак..

3 ответа

Ответы

     Денис, здравствуйте!
   Хорошо, что осознаете сви ошибки(все эти годы  обижал  и расстраивал).

     Так, что же, просите прощения и пусть она Вам дает последний шанс ( если опять эту «пулю» не выстрелите в нее).

    Зайдите в чат для консультации, рада буду помочь Вам.

Здравствуйте, Денис! Попробуйте поговорить с женой, спросить у нее, в чем именно причина ее решения развестись с Вами. Поскольку у Вас маленький ребенок, процесс расторжения брака будет не быстрым, и у Вас есть время попытаться наладит отношения.Очень хороший и эффективный вариант — прийти вместе с ней на семейную терапию к психологу, несколько таких встреч смогут помочь вам лучше понять друг друга, разобраться во взаимных обидах, неоправданных ожиданиях. Сформулируйте для себя, чем Вам важна и дорога Ваша семья, что она дает Вам, скажите об этом Вашей жене. Спросите, что именно не устраивает ее, попробуйте найти компромиссное решение и обязательно придерживайтесь его. Это, конечно, очень голая схема, но не знамя ситуацию более детально, сложно дать какой-то совет.После рождения ребенка семья переживает кризисный период, сложный для обоих родителей. Как правило, женщине требуется от мужчины больше участия и внимания, чем до появления малыша. И это совершенно естественно и нормально. Основная трудность, с которой сталкивается мужчина в такой ситуации, это новая и непонятная для него роль. Непонятная потому, что женщина с одной стороны хочет от него помощи, а с другой, очень часто не может объяснить, как именно ей можно помочь. Женщина и ребенок живут как единый организм, и мужчина может почувствовать себя лишним, не включенным в этот союз. Отсюда и потребность чем-то напомнить свою жизнь — друзьями, увлечениями и т.д. Женщина видит такую реакцию и обижается еще больше, получается такой замкнутый круг. Только разговаривая и поясняя обиды, чувства, которые за ними стоят, можно услышать и понять друг друга.Удачи Вам!

Здравствуйте, Денис.

Предполагаю, что Вы придерживались такого образа жизни (я назову его несознательным) еще до рождения дочери. Но вот именно когда в семье появился ребенок, Ваша жена, вероятно, ожидала от Вас взятия большей ответственности, ожидала изменений в осознанную и взрослую сторону. На самом деле, родить Вам ребенка, имея мужа, на которого нельзя положиться в достаточной для нее степени, — это дать Вам большой аванс. Непременно скажите ей об этом, уверена — для нее это будут важные слова. Продолжайте мою логику мышления и сосредоточтесь на том, чтобы Ваши слова показали жене не степень Вашей беспомощности без семьи, а Вашу надежность (!).Так же обратите вниманиие на то, что сейчас Вы пытаетесь взять на себя ответственность за дальнейшую судьбу 2 людей. И не оправдать ее будет крайне неблагоприятным исходом. Поэтому еще раз подумайте о том, насколько Вы объективно готовы измениться.

ps Денис, обязательно в какой-то Х-момент предложите жене пройти семейную терапию. Это серьезный шаг со стороны мужчины, показывающий серьезность в подходе к проблеме. К тому же, это как ничто другое поможет Вам найти страховку действительно не повторить прошлые ошибки.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответы экспертов.

С Уважением, А.