Запуталась в отношениях - вопрос №630816

Здравствуйте

Мне 22 года, с мч мы встречаемся уже 2 года. Ему 25. Почти все это время отношения у нас непростые. Были очень трудные моменты после которых я лечилась от депрессии, стала уязвима и замкнута. Без его вмешательств тут не обошлось. Учитывая мои страхи и его состояние на тот момент — нормальных отношений у нас построить почти не получалось. Сейчас яне могу решить стоит ли нам быть вместе или стоит разойтись. Я понимаю, что мне будет очень больно терять его, он мой самый лучший друг. Но и тянуть такие отношения я просто больше психологически не могу. Он говорит что я не люблю его, что «постоянно хочу отдалиться», потому что меня не покидает постоянное желание пожить одной, слетать в другой город тожеодной. Я противлюсь отношениям, меня почему-то тяготит перспектива такого сближения, вводит в отчаяние и мысль о свадьбе и детях. У меня непростой упрямый характер к тому же воля к постоянной свободе, возможно из детства, где я была всегда предоставлена самой себе. Я чувствую, что моей душе лет 15, мне хотелось бы увиеть мир, закончить образование которое я не закончила в силу ряда причин, да вообще мне хотелось бы ЧУВСТВОВАТЬ, а не предаваться постоянному анализу отношенийи ощущений чтоя мучаю человека.

Я помню то чувство, когда я была ОДНА и мне было хорошо. Спокойно и не страшно. А сейчас я чувствую давление, ответственность, как будто я вся такая аплохая и что-то кому-то должна, чувствую себя как грешник в церкви. Мои родители расстались когда мне было 12, с тех пор обо мне редко вспоминали, и мне нравилось, что они загружены своими проблемами и на меня внимания не обращают.

Очень боюсь гнева парня — весь прошлый год мне было очень страшно т.к. иногда он так скандалил на меня, чт оу меня начинался тремор мышц ног. Я понимаю, что не всегда была права, что если я в отношениях я обязана соответствовать какому-то моральному хорошему пимеру. Мне очень больно шагать через себя, я пыталась силой передалатьсвое представление о семье.

Он любит меня, все терпит, готов помогать — но у него тоже кончается терпение. Я не знаю что мне делать. Я постоянно об этом думаю, постоянно в напряжении.

Как мне двигаться дальше?

Ответы

Алевтина, здравствуйте!

Шагать через себя не нужно, но и решать вопрос категорически: либо вместе — либо разойтись, я бы также Вам сейчас не рекомендовала. Поскольку в своем письме Вы затрагиваете тему страхов, тему сложившегося  у Вас представления о семье, говорите о своей потребности в свободе, полагаю необходимо сначала разобраться с этими вопросами, чтобы Вы ощутили действительно внутреннюю свободу, почувствовали себя более уверенно, сформировали новое представление об отношениях в паре и в семье, которое соответствовало бы Вашему внутреннему комфорту и отвечало бы Вашим потребностям. Для этого необходимо работать с психологом очно, пройти психотерапевтическую сессию также будет полезно. Буду рада Вашему звонку в чате и с удовольствием помогу Вам конкретными рекомендациями.

С уважением,

Елена Лазаревская

Здравствуйте, Алевтина!

У вас есть желания «Увидеть мир, закончить образование» и вы имеете полное право их осуществлять. М.ч для вас не больше чем друг, пишите вы, и поэтому не о какой свадьбе речи быть не может (по крайне мере пока).

Разрешите себе жить так как хочется. Вы никому ничего не должны. Не стоит подгонять себя под чужое представление о жизни. Каждый имеет право строить свою жить так, как считает нужным. По видимому чувство страха и вины вы вынесли из детства с ними необходимо поработать.