Запуталась в отношениях - вопрос №630816

Здравствуйте

Мне 22 года, с мч мы встречаемся уже 2 года. Ему 25. Почти все это время отношения у нас непростые. Были очень трудные моменты после которых я лечилась от депрессии, стала уязвима и замкнута. Без его вмешательств тут не обошлось. Учитывая мои страхи и его состояние на тот момент — нормальных отношений у нас построить почти не получалось. Сейчас яне могу решить стоит ли нам быть вместе или стоит разойтись. Я понимаю, что мне будет очень больно терять его, он мой самый лучший друг. Но и тянуть такие отношения я просто больше психологически не могу. Он говорит что я не люблю его, что «постоянно хочу отдалиться», потому что меня не покидает постоянное желание пожить одной, слетать в другой город тожеодной. Я противлюсь отношениям, меня почему-то тяготит перспектива такого сближения, вводит в отчаяние и мысль о свадьбе и детях. У меня непростой упрямый характер к тому же воля к постоянной свободе, возможно из детства, где я была всегда предоставлена самой себе. Я чувствую, что моей душе лет 15, мне хотелось бы увиеть мир, закончить образование которое я не закончила в силу ряда причин, да вообще мне хотелось бы ЧУВСТВОВАТЬ, а не предаваться постоянному анализу отношенийи ощущений чтоя мучаю человека.

Я помню то чувство, когда я была ОДНА и мне было хорошо. Спокойно и не страшно. А сейчас я чувствую давление, ответственность, как будто я вся такая аплохая и что-то кому-то должна, чувствую себя как грешник в церкви. Мои родители расстались когда мне было 12, с тех пор обо мне редко вспоминали, и мне нравилось, что они загружены своими проблемами и на меня внимания не обращают.

Очень боюсь гнева парня — весь прошлый год мне было очень страшно т.к. иногда он так скандалил на меня, чт оу меня начинался тремор мышц ног. Я понимаю, что не всегда была права, что если я в отношениях я обязана соответствовать какому-то моральному хорошему пимеру. Мне очень больно шагать через себя, я пыталась силой передалатьсвое представление о семье. 

Он любит меня, все терпит, готов помогать — но у него тоже кончается терпение. Я не знаю что мне делать. Я постоянно об этом думаю, постоянно в напряжении.

Как мне двигаться дальше?

Ответы

Алевтина, здравствуйте!

Шагать через себя не нужно, но и решать вопрос категорически: либо вместе — либо разойтись, я бы также Вам сейчас не рекомендовала. Поскольку в своем письме Вы затрагиваете тему страхов, тему сложившегося  у Вас представления о семье, говорите о своей потребности в свободе, полагаю необходимо сначала разобраться с этими вопросами, чтобы Вы ощутили действительно внутреннюю свободу, почувствовали себя более уверенно, сформировали новое представление об отношениях в паре и в семье, которое соответствовало бы Вашему внутреннему комфорту и отвечало бы Вашим потребностям. Для этого необходимо работать с психологом очно, пройти психотерапевтическую сессию также будет полезно. Буду рада Вашему звонку в чате и с удовольствием помогу Вам конкретными рекомендациями.

С уважением,

Елена Лазаревская

11.05.13

Здравствуйте, Алевтина!

У вас есть желания «Увидеть мир, закончить образование» и вы имеете полное право их осуществлять. М.ч для вас не больше чем друг, пишите вы, и поэтому не о какой свадьбе речи быть не может (по крайне мере пока). 

Разрешите себе жить так как хочется. Вы никому ничего не должны. Не стоит подгонять себя под чужое представление о жизни. Каждый имеет право строить свою жить так, как считает нужным. По видимому чувство страха и вины вы вынесли из детства с ними необходимо поработать. 

11.05.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store