брак на гране разрыва - вопрос №630931

Не знаю что уже и делать… помогите советом пожалуйста! дело вот в чём: Вышла замуж пол года назад, Супруг выпивал, ну то что бы алкоголик, но любитель этого дела! И не знает меры. Но он такой человек, что ему просто противопоказан алкоголь, сразу начинает крышу сносить, и не может контролировать ни сил ни эмоций. (скажу сразу, что для нашего бракаон ничего не сделал.) Но как таковой проблемы он в этом не видит. 22 раза обещал что не будет. но больше чем на месяц его не хватает. говорит что проблемы не видит, и когда пьянючий приходит, то говорит что не пил и это параноя у меня что он пьяный! Мне как бы семью, детей хочется. когдат не пьёт то всё хорошо, но только на словах, одни всегда обещания, моё мнение и слова мои для него нечего не значат. ушла бы давно, так я зависима от него. но есть два решения, либо перевоспитать его, либо изменить меня. но так как идти мне некуда и материально я от него зависима. это хуже чем просто люблю. да, люблю, но на всём фоне что он творит любовь ничего не изменит!

Ответы

Ув Таня, у вас сложная ситуация.Ваш муж не изменится.потому что у него сформированная личностная структура, и он не чувствует надобности в отказе от алкоголя. если вы не можете самостоятельно жить: нет работы или нет профессии, то по крайней мере не отягчайте свою жизнь рождением ребена.Потому что алкоголизм наследуется. Вам стоит подумать о своей независимости.Всего вам доброго.

Добрый вечер, Таня.

Алкоголизм — это действительно серьезная проблема. Вы пишите, что есть два выхода  из сложившейся ситуации и один из них — измениться самой. Как? не обращать внимания на выпивки? но есть вероятность, что они будут повторятся все чаще. Можно проанализировать, что происходит с Вашим мужем такого, что он не может выдержать. Почему его не очень сильно тянет домой к молодой, красивой и любимой жене? Попробуйте не ругать его (Вы это уже пробовали — не помогает). Пусть каждый его приход домой в трезвом состоянии будет для него радостью — он будет видеть, какая Вы нежная, как Вы ему рады, когда он трезвый. Попытайтесь найти альтернативу друзьям с которыми он выпивает — рыбалка вдвоем, просмотр интересного фильма вдвоем. Постарайтесь сделать так, чтобы ему было хорошо быть с дома, с Вами. Постепенно попробуйте его убедить обратиться к психологу, который работает с зависимостями, скажите, что он поможет укрепить Вашу семью. И помните — нежностью, лаской и добрым отношением можно добиться гораздо большего, чем слезами, упреками и скандалами. А перевоспитать взрослого человека возможно только тогда, когда он сам этого захочет. Ваша задача сделать так, чтобы Ваш муж сам захотел измениться. Не забывайте — муж — голова, а жена все-таки шея.

Удачи Вам и любви!

Здравствуйте, Таня. Вы вышли замуж за алкоголика. Все признаки (снос крыши, вранье, говорит, что не видит проблемы, обещание бросить, которого хватает на месяц и тд) говорят об этом. Он таким был, есть и останется. Перевоспитывать алкоголиков берутся многие, но ни у кого пока не получилось. Если хотите потратить на это 10-15 лет жизни и заработать невроз, язву или что-то подобное, то можете попробовать. Если же хотите прожить жизнь счастливо или хотя бы интересно, то устраивайтесь наработу, обзаводитесь жильем (пусть даже съемным) и уходите. А потом уже ищите другого мужчину. И упаси Вас Бог знакомиться с алкоголиками! Удачи!