Какие соединения получаются при каталитическом... - вопрос №630951

Какие соединения получаются при каталитическом дегидрировании спиртов: первичного бутилового и вторичного амилового? Охарактеризуйте химические свойства полученных соединений (окисление, восстановление, взаимодействие с PCl5). Напишите схемы реакций и назовите полученные вещества.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) H3C-(CH2)2-CH2-OH + [O] (+T, Cu/Cr) = H3C-(CH2)2-CHO (бутаналь) + H2O;

а) H3C-(CH2)2-CHO + [O] (+T, Ag) = H3C-(CH2)2-COOH (бутановая к-та);

б) H3C-(CH2)2-CHO + H2 (+T, Ni/Pt/Pd) = H3C-(CH2)2-CH2-OH (бутанол);

в) H3C-(CH2)2-CHO + PCl5 (+T) = H3C-(CH2)2-CHCl2 (1,1-дихлорбутан) + POCl3;

2) H3C-CH(OH)-(CH2)2-CH3 + [O] (+T, Cu/Cr) = H3C-C(O)-(CH2)2-CH3 (пентанон-2) + H2O;

а) H3C-C(O)-(CH2)2-CH3 + 3[O] (+T, Ag) = HOOC-C(O)-(CH2)2-CH3 (2-оксопентановая к-та) или H3C-C(O)-(CH2)2-COOH (4-оксопентановая к-та) + H2O или с разр-м угл-го скелета: H3C-C(O)-(CH2)2-CH3 + 3[O] (+T) = CH3-COOH (уксусная к-та) + CH3-CH2-COOH (пропионовая к-та);

б) H3C-C(O)-(CH2)2-CH3 + H2 (+T, Ni/Pt/Pd) = H3C-CH(OH)-(CH2)2-CH3 (пентанол-2);

в) H3C-C(O)-(CH2)2-CH3 + PCl5 (+T) = H3C-CCl2-(CH2)2-CH3 (2,2-дихлорпентан) + POCl3.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров