Москва

Расторжение договора пожизненной ренты - вопрос №631119

Доброй ночи! С праздниками: мира и добра. В москве (свао) в 1999 г заключен договор пожизненной ренты с моей тетей( ей сейчас 90 лет), однако последние 2 года 2 сторона систематически задерживает оплату ренты, на данный момент сумма составляет более 100000 рублей, кроме того, как стало только сейчас известно в течении всего периода 2 сторона прописывала — выписывала своих родственников,вводяв заблуждение тетю, убеждая ее, что это по закону.Возможно ли расторжение при этих условиях? Насколько гарантирован результат в суде и каковы подводные камни? Спасибо
12.05.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Пожизненная рента выплачивается по окончании каждого
календарного месяца если иное не установлено договором. В случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты (Выкуп постоянной ренты, производится по цене, определенной договором ренты), либо расторжения договора и возмещения убытков. Если под выплату пожизненной ренты квартира, жилой дом или иное имущество отчуждены бесплатно, получатель ренты вправе при существенном нарушении договора плательщиком ренты потребовать возврата этого имущества с зачетом его стоимости в счет выкупной цены ренты. Получатель постоянной ренты вправе требовать выкупа ренты плательщиком в случаях, когда, плательщик ренты просрочил ее выплату более чем на один год, если иное не предусмотрено договором постоянной ренты и когда плательщик ренты нарушил свои обязательства по обеспечению выплаты ренты . Как и любой договор договор пожизненной ренты расторгается или по соглашению сторон или в судебном порядке, если иное не установлено условиями договора. До подачи иска о расторжении договора ренты нужно направить претензию стороне об устранении нарушений договора. Подождать разумный срок и если сторона не выплатит ренту или ни как не отреагирует на претензию, подавать иск в суд. Всего доброго!

 

12.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии со ст.601 ГК РФ собственником квартиры тети с1999 г. является платильщик ренты. Регистрация( прописка-выписка) по действующему законодательству является его правом, если договором ренты не предусмотрено иное.  Согласно ст. 588 ГК РФ Ответственность за просрочку выплаты ренты-за просрочку выплаты ренты платильщик ренты уплачивает получателю ренты проценты, предусмотренные ст. 395 настоящего Кодекса, если иной размер процентов не предусмотрен договором ренты. К тому же задолжноть в 100000 руб. составляет около 1/2 стоимости 1 кв.м. недвижимости в Москве. Как только тетя обратиться в суд с иском о расторжении договора, платильщик ренты сразу погасит эту задолжность. Исходя из практики обращение в суд по таким основаниям о расторжение договора бесперспективно. Можно обратиться в суд с требованием выплаты процентов в порядке ст. 588 ГК РФ.   

12.05.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store