Плохо спим - вопрос №631138

Здравстуйте! Моей доченьке 6 месяцев. 2 недели назад нас выписали из неврологии. Нам поставили синдром двигательных нарушений, анализы и нсг в норме.Курс лечения был 2 недели.Нам делали массаж, прогревания озокеритом, электрофорез, пили мидокалм, пантокальцин, кололи актоегин.Уже после первой недели лечения заметно улучшился сон малышки.Под конец 2-ой недели она начала сама засыпать, дома тоже было се прекрасно, но спустя 2 неделия вижу явное ухудшение-она стала очень плохо и беспокойно спать, вся напряжена, изгибается, изивается, хнычет, от этого просыпается, машет ручками, даже у меня на руках она так же напряжена, извивается вся.На следующий курс лечения нам аж в коне августа.Наш лечаший врач находится за 100 км, поэтому у него проконсультироваться не могу! Что нам делать?

Ответы

Здравствуйте. Даже при различных неврологических нарушениях, на сон ребенка, прежде всего, влияют не препараты, а окружающий микроклимат, усталость (т.е. правильный режим) в течении дня и правильность кормления. Возможно, находясь в стационаре было более комфортн ребенку по температуре- влажности (оптимально не выше 20 градусов, влажность 70% в комнате, где спит ребеночек должно быть), дневной сон не должен превышать в ВАшем возрасте 3,5- 4 часов, при нарушениях ночного сна (возможно, в стационаре будили напроцедуры, а дома жалко и т.д.), еды не должно быть много, если уже прикармливаете- тем паче, лучше не докормить, чем пере. За 2 часа до сна лучше не кормить, только водичка или компотик (не сок, не смесь ) и проч.  Вам должны были прописать и дома что то допивать, но, исходя их назначений, курса лечения, который прошли, думаю, вполне ребенок может обойтись и без лечения дома.

Очень советую прочесть статью, в которой описывается как наладить сон ребеночку.

articles.komarovskiy.net/son.html

А ЧТО ВЫ ПРИНИМАЕТЕ СЕЙЧАС? КАКИЕ ВИТАМИНЫ ПРЕПАРАТЫ, ВИТ д- ПО СКОЛЬКО, КАКОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ?