Нижегородская область

декретные начисления - вопрос №631225

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, ведь единовременное декретное пособие начисляется по двум предыдущим годам (2011,2012гг), могу ли я получить их в организации, в которой проработала официально только полтора месяца до декрета? Что для этого надо? Или они не имеют права мне их выплатитиь?

Ответы

Добрый день, Марина!

В соот. со ст. 16 Трудового Кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым Кодексом.  Обязанность работодателя возникает  В соот. со ст. 250 Трудового Кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законами размере.

В соот. со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Т.о. Трудовым законодательством не установлено ограничение по времени работы сотрудника в какой-либо фирме для возникновения права на выплату единоразового пособия по рождению ребёнка и предоставления отпуска по уходу за ребёнком.

Если у Вас остались вопросы обращайтесь.

Не забывайте оценивать ответ юриста.

Спасибо за внимание.