Нижегородская область

декретные начисления - вопрос №631225

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, ведь единовременное декретное пособие начисляется по двум предыдущим годам (2011,2012гг), могу ли я получить их в организации, в которой проработала официально только полтора месяца до декрета? Что для этого надо? Или они не имеют права мне их выплатитиь?

Ответы

Добрый день, Марина!

В соот. со ст. 16 Трудового Кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым Кодексом.  Обязанность работодателя возникает  В соот. со ст. 250 Трудового Кодекса РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законами размере.

В соот. со ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Т.о. Трудовым законодательством не установлено ограничение по времени работы сотрудника в какой-либо фирме для возникновения права на выплату единоразового пособия по рождению ребёнка и предоставления отпуска по уходу за ребёнком.

Если у Вас остались вопросы обращайтесь.

Не забывайте оценивать ответ юриста.

Спасибо за внимание.

12.05.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store