Добрый день! Работать пока не... - вопрос №631329

Добрый день! Работать пока не могу. Развожусь с мужем. Ребенку 1год и 2 месяца. муж указал зарплату 4250 руб. Остальное неофициально получает. Я могу подать на алименты ребенку и себе в фиксированной сумме. И как мне поменять фамилию ребенку. Он уехал на заработки когда дочке было 2 месяца. За год приехал на 7 дней. И все. Нами даже неинтересуется. Деньгивысылает раз в месяц, бывает и раз в два месяца по 10000 руб.Мне тяжело вдвоем с дочкой жить на эту сумму. Он говорит что мне и этого много. как поступить? Хотя бы прожиточный минимум на ребенка и меня платил бы.помогите. Спасибо заранее.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Марина!

Да, можете.

1. В соот. со ст. 83 Семейного Кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

2. В соот. со ст. 59 Семейного Кодекса, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение фамилии ребёнка возможно при достижении ребёнком возраста 10 лет с его согласия.

Т.о. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме и дождаться, когда ребёнку исполниться 10 лет.  

Если у Вас остались вопросы обращайтесь.

Не забывайте оценивать ответ юриста.

Спасибо за внимание.

12.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store