Добрый день! Работать пока не... - вопрос №631329

Добрый день! Работать пока не могу. Развожусь с мужем. Ребенку 1год и 2 месяца. муж указал зарплату 4250 руб. Остальное неофициально получает. Я могу подать на алименты ребенку и себе в фиксированной сумме. И как мне поменять фамилию ребенку. Он уехал на заработки когда дочке было 2 месяца. За год приехал на 7 дней. И все. Нами даже неинтересуется. Деньгивысылает раз в месяц, бывает и раз в два месяца по 10000 руб.Мне тяжело вдвоем с дочкой жить на эту сумму. Он говорит что мне и этого много. как поступить? Хотя бы прожиточный минимум на ребенка и меня платил бы.помогите. Спасибо заранее.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Марина!

Да, можете.

1. В соот. со ст. 83 Семейного Кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

2. В соот. со ст. 59 Семейного Кодекса, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение фамилии ребёнка возможно при достижении ребёнком возраста 10 лет с его согласия.

Т.о. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме и дождаться, когда ребёнку исполниться 10 лет.

Если у Вас остались вопросы обращайтесь.

Не забывайте оценивать ответ юриста.

Спасибо за внимание.