Новгородская область

работа - вопрос №631579

подскажите пожалуйста на работе не выплачивают з/п с февраля месяца по настоящее время как мне правильно на писать заявление о приостановлении мной работы и должна ли я находится на рабочем месте ?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Вам и другим работникам которым не выплачивают зарплату, надо написать заявление в Гос.инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру о не выплатах зарплаты более двух месяцев. Согласно ст.145 УК РФ работодателя привлекут к уголовной ответственности за это. Возможно и придется приостанавливать работу. Но если вы хотите имено приостановить работу, то в соответствии со ст. 142 ТК РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Таким образом ваше заявление должно быть в форме уведомления работодателя. В соответствии со ст. 236 ТК РФ  в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить её с уплатой процентов (денежной компенсации) в определённом названной статьёй размере. Всего доброго! Не забудьте оценить ответ и выбрать лучшим.