из-за транспортных ж/арматуру заменяю на... - вопрос №631803

из-за транспортных расходов в фундаменте ж/арматуру заменяю на СПА. площадь выдерживаю не менее 0,1% площади сечения фундамента, как правило не менее 0,15%, но на углы ставлю АIII, диаметр по параметрам СПА (если СПА 12 то АIII-16 и т.д.) перехлест в соответствии с D, но в литературе нигде не нашел подобного. подскажите не совершаю ли ошибку? благодарю

Ответы

Следует понимать, что на текущий момент на стеклопластиковую арматуру нет ГОСТа, а есть только ТУ и заключения по результатам испытаний. В СНиПе же присутствует только формулировка«допускающая применение композитной арматуры». В реальности композитная арматура превосходит традиционную стальную арматуру по всем характеристикам, кроме модуля упругости .

Это означает, что для применения в плитах перекрытий нужно проводить дополнительные расчёты запаса прочности, но при заливке фундамента можно использовать параметры равнопрочностной замены, но не забыть про усиление плиты под несущими стенами. Таким образом, например, стальная арматура А-III (А400) диаметром 12 мм может быть заменена на равнопрочностную стеклопластиковую толщиной 8 мм.