Москва

Вопрос по алиментам - вопрос №631899

Скажите пожалуйста, если бывший муж платит 3000 алименты, а судом назначено 5000 в тв. сумме, можно подать иск об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов? На пристава жалобу уже писала, и не одну, всё что сделано, это проверка имущества и счетов, он всё специально скрывает, говорит что денег нет.

Ответы

Здравствуйте! Добиться возбуждения уголовного дела по ст.157 УК РФ при таких обстоятельствах будет очень сложно, а может даже и невозможно, т.к. разница между суммой установленной судом и той суммой которую он платить не будет безусловным основанием для возбуждения уголовного дела. Но судя по вопросу у вас решительные намерения, потому отвечу на ваш вопрос, для возбуждения у/д по ст.157 УК РФ нужно доказать именно злостность уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Это можно на практике доказать только одним способом: писать не иски, а простые заявления в полицию и в ФССП (приставам) на неуплату алиментов в установленном судом размере. И писать ежемесячно (один раз в месяц после того как долник в очередной раз не выплатит сумму в полном объеме) и при этом прикладывать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела которое было вынесено на ваше предыдущее заявление. Только в этом случае возможно добиться возбуждени уголовного дела по ч.1 ст.157 УК РФ. Всего доброго!

Состава ст.157 УК РФ в его действиях нет, к уголовной ответственности не привлекут. Ссдебный пристав может вынести постановление об ограничении на выезд.

Здравствуйте, злостного уклонения в его действиях нет, так как он все же ежемесячно платит, хоть не всю сумму, оставшаяся часть копиться как долг.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

от 10 марта 2006 г. N 12/01-2115-НВ

О ПОРЯДКЕ
ИСПОЛНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

VI. Взыскание задолженности по алиментам

Задолженность по алиментам в первую очередь взыскивается из заработка и (или) иного дохода должника.

При взыскании задолженности по алиментам, уплачиваемым на
несовершеннолетних детей, для определения видов заработков или доходов,
на которые следует обращать взыскание, нужно руководствоваться
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N
841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого
производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» (в
редакции от 6 февраля 2004 г.).

При недостаточности доходов должника для исполнения требований
исполнительного документа взыскание обращается на его имущество в
порядке ст. 46 Закона.

С целью установления имущественного положения должника судебный
пристав-исполнитель направляет запросы в отделения Сберегательного банка
России или иные кредитные организации, органы ГИБДД, органы Федеральной
регистрационной службы и другие органы.

При обнаружении принадлежащего должнику имущества, не входящего в
перечень, указанный в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации (далее — ГПК РФ), на него налагается арест в
пределах суммы задолженности и расходов по совершению исполнительных
действий.

О произведенном аресте имущества необходимо уведомить должника и
потребовать оплатить задолженность по алиментам. В случае надлежащего
уведомления должника, при неоплате им задолженности, имущество должника
передается на реализацию.

VII. Ответственность плательщика алиментов

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать
алименты, виновное лицо в соответствии со ст. 115 Кодекса обязано
выплатить получателю алиментов неустойку в размере одной десятой
процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Судебным приставом-исполнителем взыскателю разъясняется, что расчет
неустойки осуществляется в судебном порядке.

Кроме того, за представление недостоверных сведений о доходах и об
имущественном положении, несообщение об увольнении с работы, о новом
месте работы или месте жительства к должнику судебным
приставом-исполнителем могут быть применены меры воздействия: в
соответствии со ст. 87 Закона может быть наложен штраф до 100
минимальных размеров оплаты труда или в соответствии со ст. 19.7 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП
РФ) — составлен протокол с последующим направлением в суд. Также в
соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из
Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» следует применять
меры по временному ограничению на выезд за пределы Российской Федерации
должников, имеющих задолженность по алиментам и уклоняющихся от ее
погашения. Судебный пристав-исполнитель уведомляет паспортно-визовую
службу о имеющейся у должника задолженности.

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов следует направлять
старшему судебному приставу представление с копиями материалов
исполнительного производства о привлечении должника к уголовной
ответственности в порядке ст. 157 Уголовного кодекса Российской
Федерации (далее — УК РФ).

VIII. Обнаружение, регистрация

и процессуальный порядок проверки сообщения

о злостном уклонении от уплаты алиментов

Статья 157 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за злостное
уклонение родителей от уплаты средств на содержание несовершеннолетних
детей по решению суда, а равно нетрудоспособных детей, достигших
восемнадцатилетнего возраста, а также за злостное уклонение
совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств
на содержание нетрудоспособных родителей.

Под уклонением родителей или совершеннолетних детей от уплаты по решению
суда средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей следует
понимать не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов,
но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену места
работы или жительства с целью избежать удержаний по исполнительному
листу.

О злостном уклонении от уплаты алиментов по решению суда могут
свидетельствовать, в частности, повторность совершения аналогичного
преступления, уклонение от уплаты, несмотря на соответствующие
предупреждения, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду
сокрытия им своего места нахождения и т.д.

Таким образом, в рамках возбужденного исполнительного производства
судебному приставу-исполнителю необходимо выносить предупреждение
должнику о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ в
случае неуплаты алиментов.

При длительном уклонении от уплаты алиментов после установления
злостного характера уклонения от уплаты алиментов по собственной
инициативе или при поступлении от взыскателя заявления о привлечении
должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ судебный
пристав-исполнитель направляет старшему судебному приставу представление
с копиями материалов исполнительного производства о привлечении
должника к уголовной ответственности.

По письменному указанию начальника органа дознания судебный
пристав-исполнитель (дознаватель) проводит процессуальную проверку в
порядке ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
(далее — УПК РФ). Проверка проводится в течение 3 суток, после чего
судебный пристав-исполнитель (дознаватель) выносит постановление о
передаче сообщения о преступлении и немедленно направляет материалы
проверки нарочным в прокуратуру или территориальный орган внутренних
дел.

В органы прокуратуры или внутренних дел направляются:

— заявление взыскателя или рапорт судебного пристава-исполнителя (дознавателя);

— копия исполнительного листа и копия решения суда;

— копия постановления о возбуждении исполнительного производства;

— постановление о расчете задолженности;

— копия предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ;

— объяснение должника о причинах неуплаты алиментов.

Судебному приставу-исполнителю необходимо направлять запросы в органы
прокуратуры или внутренних дел о результатах рассмотрения материалов,
направленных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.
157 УК РФ в отношении должника, не реже одного раза в месяц.

Возбуждение уголовного дела не влечет за собой прекращение или приостановление применения принудительных мер взыскания.

Уважаемый автор!

Вы совершенно правы, ответственность может наступить по 157 ст УК РФ, если он более 4 мес не выплачивал алименты, но тк он платит больше половины суммы, то нескольок раз скорее всего отделается предупреждениями. Чтобы «заслужить» уголовку, есть много нюансов, и процесс этот долгий достаточно. Но может всё обернуться гораздо серьёзней. Ведь в Законе прописано также такое понятие, как «создание видимости уплаты алиментов», что, как раз, в Вашем случае, кроме того, он намеренно и умышленно скрывает свои доходы.

Первое, что нужно сделать, обратитесь в дознание (к следователям) в службе судприставов (это отдельная структура, которая занимается именно привлечением) с заявлением о привлечении по 157 ст ук рф.

Второе: соберите у пристава все бумажки, доказывающие факты наличия долга, попросите сделать Вам расчёт; кроме того, они должны были наложить арест на банковские счета, имущество, ограничить выезд за пределы РФ и т.д. + должны быть листы предупреждения, которые должен был подписать бывший и дать объяснение письменное. всё это ксерьте ->

Третье: иск в суд о взыскании неустойки на основании ст 115 ск рф:

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Есть большой опыт взыскания задолженностей по алиментам. Если остались вопросы — обращайтесь в чат.
Удачи Вам!

пс: буду очень признательна за оценку ответа и не забудьте выбрать лучший ответ — это важно для экспертов. Спасибо))

Бывший муж намеренно уклоняется от уплаты алиментов, таким образом намеренно ущемляет ваши права и права ребенка. Если вы не работаете, не имеете средств к существованию, то имеете право подать в суд заявление о взыскании алиментов на свое содержание, но зачем вам нужно поддерживать связи с человеком, который не желает участвовать в воспитании общего ребенка? Лишение родительских прав бывшего супруга будет лучшим выходом из данной ситуации, поскольку этот «отец» в последствии может также подать на алименты на вашего ребенка на свое содержание, или оказать иное воздействие на ребенка. А имея на руках документ о том, что он уклоняется от своих родительских обязанностей, и лишение родительских прав, впоследствии право подачи алиментов на свое содержание к ребенку, и освободит ребенка в будущем от каких-либо притязаний.