Раздел ипотечной квартиры после расторжения брака - вопрос №632076

Доброе время суток! После расторжения брака в долевой собственности супругов находится квартира которая куплена по ипотечному договору.По договору бывшие супруги созаемщики.В настоящее время в квартире проживает бывшая супруга с ребенком. В квартире живет на данный момент бывшая жена, бывший муж не проживает потому из-за постоянных скандалов. Ипотечный кредит оплачивать после расторжения брака никто не хочет — ни бывший муж (потому чтобывшая жена не хочет оплачивать кредит в равных долях) ни бывшая жена (просто не хочет и все).Решение ситуации с помощью переговоров ни к чему не привело.Существует ли какой-то юридический механизм при котором бывший муж гасит остаток по кредитному договору но при этом получает право на половину квартиры которая на данный момент принадлежит бывшей жене (то есть после всего этого он будет собственником не половины а целой квартиры) при этом без учета мнения бывшей жены (которой этот вариант не выгоден)?

Дополнение автора от 13.05.13 13:27:19
Проблема вот в чем.По договору с банком мы с женой созаемщики. Квартира по суду поделена 50 на 50 а вот кредитные обязательства судья не поделила (объяснив это тем что нельзя делить будущие платежи — как-то так).Как заявила судья у меня есть только один вариант — платить ипотеку в полном объеме (я хотел добиться чтобы хотя бы платеж был поделен 50 на 50) а уже потом подавать иски к бывшей жене и взыскивать с нее деньги которые она должна была совместно платить. Но вся проблема в том что с бывшей жены взять нечего.На суде по разделу квартиры бывшая жена заявила что кредит платить не собирается (хотя она созаемщик).Сейчас ипотечный кредит уже не платится 5 месяцев, и сколько еще будет тянуть банк до подачи иска в суд с последующей насильной продажей мне не известно — банк мне ничего по этому поводу не говорит. Вот и хочется придумать какой-то вариант при котором весь кредит буду платить я но и право собственности на всю квартиру перейдет ко мне (бывшая жена этого естественно не хочет — ей нравится вариант по которому она живет в квартире за которую кредит она не платит).Например после суда на котором банк потребует продать квартиру из-за неплатежей я могу предложить банку — давайте я буду платить весь кредит но вы переведете на меня всю квартиру по праву собственности?

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!

Квартира является совместно нажитым имуществом и принадлежит обоим супругам по право совместной собственности вне зависимости на кого оформлены документы. При разделе в судебном порядке квартира по общему правилу будет поделена пополам.

Ипотечный кредит будет являться совместным обязательством и по закону должен будет разделен между супругами в соответствии с их долями в общем имуществе, то есть по общему правилу пополам. На практике суд оставляет долг за фактическим заёмщиком, а со второго супруга присуждает выплату или уменьшает имущество на сумму половины задолженности.

Поскольку кредит обеспечен ипотекой, то любые сделки с квартирой возможны только с разрешения банка, перевод долга в соответствии с ГК РФ возможет также только с разрешения банка.

Если бывшие супруги – созаемщики ипотеки и один из них отказывается платить взносы по кредиту после развода, долг целиком «виснет» на одном из супругов.

При разводе через суд (не по согласию или в соответствии с брачным договором), судья в любом случае разделит квартиру пополам, вне зависимости от того, на кого оформлен ипотечный кредит. Если так произошло и кто-то отказывается вносить свою часть денег по кредиту, у бывшего мужа или жены можно отсудить компенсацию за расходы, возникшие из-за отказа совместно рассчитываться по кредиту или потребовать разделить кредитную квартиру соответственно внесенным за кредит средствам, например, не 50 на 50, а 60 на 40.

Созаемщики могут либо изменить ипотечный договор с согласия банка и разделить на двоих ответственность за погашение кредита по частям, либо переоформить ипотечный кредит на одного из созаемщиков.

Если финансовые возможности каждого из супругов позволяют взять индивидуальный кредит, то банк, скорее всего, переоформит договор и заменит солидарную ответственность по ипотечному кредиту на индивидуальную.

Если же один на одного из бывших супругов оформляется индивидуальный договор, то второй супруг лишается права претендовать на ипотечную квартиру.

Если же один из супругов не желает идти на уступки, то дело решается только через суд.

Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.

с уважением, Сидорович Татьяна

Здравствуйте Дмитрий! Как правило, банк при выдаче ипотечного кредита оформляет мужа и жену созаемщиками и вписывает в договор стандартное условие: изменение отношений между супругами (в том числе развод) никак не влияет на их обязательства по кредиту.
Таким образом банк оставляет за собой право в любом случае требовать платежи в полном объеме с того, кто их вносил прежде. А в случае «саботажа» прежнего плательщика банк может сразу же переадресовать свое требование второму бывшему супругу-созаемщику.Дело в том что ни вы ни бывшая супруга не являетесь полноправными собственниками  квартиры, она  (квартира) находится в ипотеке и поэтому обременена залогом банка (ипотекой).На практике такие дела сейчас доходят до суда в единичных случаях и зачастую либо заканчиваются мировым соглашением (когда бывшие супруги таки договариваются), либо побеждает… банк. То есть и квартира, и платежи по кредиту остаются неразделенными до тех пор, пока заем не будет погашен. И здесь наиболее вероятны два варианта: либо бывшие муж и жена изыскивают средства для досрочной выплаты кредита, либо, что бывает чаще, квартира продается…Гражданский кодекс позволяет кредитору (банку) получить хоть все платежи с одного из созаемщиков, и при этом такой созаемщик  получает только право требовать компенсации половины взносов со своего «коллеги».

Здравствуйте, Дмитрий!

«Например после суда на котором банк потребует продать квартиру из-за неплатежей я могу предложить банку — давайте я буду платить весь кредит но вы переведете на меня всю квартиру по праву собственности?»

Вы это можете как предложить, только решать нужно все в суде, чтоб было решение. Но так как Вы хотите сделать, нужно ставить банк в известность. Ваши требования приемлемые что Вы будите один платить, а то что Ваша бывшая супруга не хочет платить что ж сделать. Если Вы платили после того момента как развелись, то можете заявить в суде (в виде доказательств).

Удачи в вашем деле!