Непонятная форма зависти - вопрос №632287

В школе, в одном классе со мной училась одна девочка: красивая, умная, активная. И, возможно, я бы не говорила о ней сейчас, если бы не ещё один момент. Мне нравился наш одноклассник, я была влюблена в него несколько лет. ей он тоже нравился. Он был старостой класса, заводилой в компании, но в отношениях с девушками скромен. В силу своей активностиона взяла верх, и они стали встречаться. Прошли годы с момента окончания школы, более десяти лет. Тот парень давно забыт. У меня прекрасный молодой человек, я не дурна собой, на внешность никогда не жаловалась. Работаю, развиваюсь. Эта девушка — один из моих друзей в социальной сети. Так как социальная сеть подразумевает открытость и жизнь «на показ», я знаю и о её жизни. Она успешная молодая женщина, с обеспеченым мужем-дипломатом. Вы можете мне не верить, но я не испытываю к ней неприязни. Я восхищаюсь её красивыми фотографиями, ровно так же как и фотографиями других моих знакомых. Но вот в чём странность. Порой мне кажется, что многие вещи, которые происходят в моей жизни (написание новой статьи, путешествие, съёмки — я журналист), я освещаю в соцсети с той целью, чтобы именно она их увидела, и поняла, что у меня всё хорошо, что я тоже успешная. Для меня так дико в этом созноваться, мне действительно стыдно. Как избавиться от этой непонятной формы зависти? А может именно она и дает мне «толчок» к дальнейшему развитию?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Елизавета. Скорее всего, у Вас с Вашей одноклассницей незавершенные отношения. Вы можете принять их и Вам перестанет быть «стыдно», а можете завершить их. Но если Ваша успешность построена только на том, что Вы каждый раз доказываете свою успешность, то Вам необходимо будет искать другую мотивацию для себя для того, чтобы остаться успешной. Подумайте и решите, что Вам делать с тем, что Вы о себе узнали. будут вопросы — пишите в чат.

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елизавета!

Грустно, что женщин научают так смотреть на отношения между женщинами — как на отношения конкуренции.

Что если бы та девушка, о которой Вы пишите была мужчиной? Что бы Вы сказали? Что вы тайно влюблены в него/неё?) Давайте попробуем и дальше отнестись к ситуации «безгендерно» и отстранённо — как будто смотрим кино?

Например, есть два человека — один нравится другому и хочет его признания. Второй — ну как-то не затачивается на этом? Наверняка Вы видели в кино много историй о том, что в паре-тройке-группе друзей всегда кто-то лидирует, кто-то объединяет людей вокруг себя. И эта яркая личность не всегда привлекательна для сторонних наблюдателей, но некоторых она притягивает. А те, кто притягивается, соответственно, ищут расположения такой вот лидерки (в микросмысле).

Вам нравится какой-то человек — вы ищите её признания — что не так?)) Всё очень логично) И это беспокои Вас до тех пор, пока Вы «скрываете» это — тайна — она всегда кажется более ужасной. А если посмотреть её на свет — то и ничего такого!)

Если Вы захотите обсудить, как быть с этой Вашей «тайной» — я буду готова Вам помочь.

Экспертки и эксперты работают для Вас. Оцените хорошие ответы и выберите лучший — пусть это будет Вашей посильной оплатой такого труда.