Прдключение электроэнергии - вопрос №632467

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Ситуация следующая… наша семья строит дом, приняв решение о подключении электроэнергии к дому мы получили техусловия в установленном порядке, обратились в фирму за разработкой проекта и собственно самим подключением… Весь необходимый пакет документов имеется, все согласования, договора и прочее… Нас подключили, я даже успела оплатить квитанцию по счетчику. Через некоторое время на нас вышел наш сосед, живущий через доми сообщил, что мы якобы незаконно подключились к его частной линии.....!!! Как так я же не самовольно пришла и подключила все эти провода!!! Все делалось законно на что имеется весь пакет документов. Как мне теперь быть… кто виноват и к кому обращаться? Фирма подключавшая нас уходит от ответа и пытается замять это дело. Куда идти… в прокуратуру? Кто вообще должен это исправлять и что получается у города нет сведений о частных линиях и вообще бывают ли такие. Сосед грозит отрезать провода… Да кстати за все это подключение было заплачено приличное состояние. Если все придется переделывать кто оплатит затраты? Мы многодетная семья...

Ответы

1. Постарайтесь взять письменные объяснения как с соседа, так и с фирмы, или письменно мотивированный отказ (по поведению можно определить — кто будет юлить тот и ...). Если проблема в соседе то на данном этапе все и прекратится, если же нет, то — 2. Закажите независимую экспертизу — это делается быстро и фирм предлагающих такие услуги предостаточно
, но придется оплатить их услуги вам, по крайней мере до окончания разбирательства. 3. На основании результатов экспертизы выставляйте претензию к той, или иной стороне. 4. Если виновник не отреагирует адекватно  - в суд за возмещением всех издержек. Прокуратура, в качестве пугалочки вами для виновника может быть использована, но не более того, по крайней мере на данном этапе.

Да в прокуратуру. Но и сосед не прав у нас нет частных линий.Пусть покажет документы о том что данная линия -его собственность.

Доброго времени суток. Не нужно затягивать с этим вопросом и как можно скорее пойти в прокуратуру. Конечно там попытаются все это дело приглушить, но нужно быть настойчивым. Желаю удачи!