Описанная окружность. - вопрос №632528

1. Сумма двух противоположных сторон описанного четырёхугольника равна 12 см, а радиус вписанной в него окружности равен 5 см. Найдите площадь четырёхугольника.

2. Сумма двух противоположных сторон описанного четырёхугольника равна 10 см, а его площадь-12 см^2. Найдите радиус окружности, вписанной в этот четырёхугольник.

Лучший ответ по мнению автора

1) площадь S=r*p, где r радиус вписанной окр=5; p полупериметр=12 ( по свойству описанного четерехугольника, сумма противоположных сторон ровна). Получаем S=12*5=60.; 2) r=S/p=12/10=1,2