Здравствуйте!у меня большая просьба-помогите! у... - вопрос №632702

Здравствуйте! у меня большая просьба-помогите! у молодого человека( 23 года) уже несколько лет угревая сыпь в очень тяжелой форме. врачи не могут выявить причину. перепробовали всё лечение-ничего не помогает. дошло до того, что на лбу появились шишки, которые не проходят. ужасные головные боли и депрессии. подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина и как бороться?

Ответы

Здравствуйте! Причина акне — наружная, лежит на поверхности, а не в глубине. Не нужны обследования желудочно-кишечного тракта, нужен знающий дерматолог, средств для лечения угревой сыпи сейчас множество, как при легкой форме акне, так и при тяжелой. Необходимо 2 раза в день умывание и очищение кожи с помощью косметических средств, содержащих лекарственные компоненты, например, салициловую кислоту, бензоил пероксид. Можно использовать  лосьоны против акне, которые подсушивают кожу, уменьшают салообразование и убивают микробов. В легких случаях их достаточно. Если они не помогают, врач может посоветовать третиноин (Ретин-А, Ренова) или адапален (Дифферин)- это продукты, содержащие разновидность витамина А. Топические средства, такие как сера -, сульфацетамид -, резорцин-содержащие средства, средства с салициловой кислотой доступны в разных лекарственных и косметических формах без рецепта и без назначения специалиста.  В несложных случаях назначают антибиотики  для наружного применения (лосьон зинерит, крем имекс и далацин Т и др.), длительность лечения от 3-4 недель для достижения клинического эффекта, но не более 12 недель. Метрогил желе 2 раза в день в течение 9 недель.  Азелаиновая кислота (скинорен) применяется также 8-12 недель 1-2 раза в день. В несложных случаях назначают антибиотики и внутрь ( тетрациклин, эритромицин или доксициклин, клиндамицин, азитромицин в течение 10-14 дней). Дапсон – сульфон, который может быть полезен при устойчивости к другим антибактериальным препаратам в случаях стойких к лечению угрей. Ежедневно используется в течение 3 месяцев в дозах по 50-100мг.  Во время лечения осуществляется регулярные анализы  функций печени.
 А вот при тяжелых формах акне назначают более сильные средства. Изотретиноин (Роаккутан)- это эффективное лечение при рубцующемся акне или акне, при котором другие виды лечения оказались неэффективны.Это лекарство является препаратом выбора при наиболее тяжелых формах акне. Оно очень эффективно, но пациенты, принимающие его должны находиться под регулярным наблюдением у дерматолога из-за возможных побочных эффектов. Самостоятельно назначать его себе нельзя.Необходим ежемесячный контроль биохимических показателей крови (билирубин, холестерин, триглицериды, АлАТ, АсАТ).
Кроме того, есть физические методы воздействия на кожу  в виде фототерапии (15-20 сеансов)  и применения гелий-неонового лазера(в течение 2 неделей еженедельно). То есть только при личном посещении дерматолога можно подобрать лечению применительно типу кожи молодого человека.