Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Вопрос долей в квартире, продажа пути решения - вопрос №632835

Доброго время суток уважаемые юристы Прошу у Вас совета и помощи в трудном на мой взгляд вопросе. Помогите найти правильное решение сложной ситуации. Мы с моим мужем живем 5 лет, у нас есть маленький ребенок, живем мы в квартире у родителей мужа, квартира приватизирована на 4 человек, отца мужа, матери мужа, самого мужа и на племянника мужа (13 лет).Брат мужаразвелся со своей женой у тих 2 несовершеннолетних детей, во время брака была ими приобретена 3 комнатная квартира, собственники все четверо. После развода бывшая жена брата продает свою долю в квартире и долю своих детей деду (отцу моего мужа). Скажите пожалуйста, какие есть пути выхода из данной ситуации в области того чтобы нашей семье притендавать на доли к данной квартире, как это может быть? Может ли дед подарить эти доли моему мужу, или мой муж может переписать свою долю в своей квартире, в обмен на доли брата, подскажите какие могут быть варианты решения из этой ситуации, если будет дарение долей мужу от деда, можем ли мы продать эти доли в квартире, несмотря на доли брата в этой же квартире. очень жду ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия! Отец мужа может подарить ему (Вашему мужу) 3/4 доли в 3-х комнатной квартире, которые он выкупил у бывшей жены брата Вашего мужа (своего сына). Поскольку там остается еще 1/4 доля брата мужа, он (муж) может поменять свою 1/4 долю в квартире родителей на 1/4 долю брата в 3-х комнатной квартире (возможно с чьей-то доплатой). Таким образом муж будет собственником 3-х комнатной квартиры. Но чтобы Вы с ребенком не остались ни с чем, муж может подарить по 1/3 доли Вам и ребенку. Таким образом, у вас будут равные доли в 3-хкомнатной квартире.

Продать 3/4 доли (при наличии 1/4 доли брата) можно теоретически, первоначально предложить в обязательном порядке в письменной форме выкупить их брату, а если он откажется, можно на тех же условиях предлагать купить 3/4 доли другим лицам. Но на практике сделать это очень сложно, поскольку кому захочется покупать квартиру, зная, что в нее в любой момент может вселиться совершенно чужой человек (в данном случае — брат мужа на свою долю).

Если брат мужа откажется меняться долями с Вашим мужем, Вам проще самим выкупить его долю в 3-х комнатной квартире (если он на это согласиться). 

Всего доброго и удачи!

13.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Как всё сумбурно… собственники иущества (долей) могут распорядится им по своему усмотрению.

13.05.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store