Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Вопрос долей в квартире, продажа пути решения - вопрос №632835

Доброго время суток уважаемые юристы Прошу у Вас совета и помощи в трудном на мой взгляд вопросе. Помогите найти правильное решение сложной ситуации. Мы с моим мужем живем 5 лет, у нас есть маленький ребенок, живем мы в квартире у родителей мужа, квартира приватизирована на 4 человек, отца мужа, матери мужа, самого мужа и на племянника мужа (13 лет).Брат мужаразвелся со своей женой у тих 2 несовершеннолетних детей, во время брака была ими приобретена 3 комнатная квартира, собственники все четверо. После развода бывшая жена брата продает свою долю в квартире и долю своих детей деду (отцу моего мужа). Скажите пожалуйста, какие есть пути выхода из данной ситуации в области того чтобы нашей семье притендавать на доли к данной квартире, как это может быть? Может ли дед подарить эти доли моему мужу, или мой муж может переписать свою долю в своей квартире, в обмен на доли брата, подскажите какие могут быть варианты решения из этой ситуации, если будет дарение долей мужу от деда, можем ли мы продать эти доли в квартире, несмотря на доли брата в этой же квартире. очень жду ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия! Отец мужа может подарить ему (Вашему мужу) 3/4 доли в 3-х комнатной квартире, которые он выкупил у бывшей жены брата Вашего мужа (своего сына). Поскольку там остается еще 1/4 доля брата мужа, он (муж) может поменять свою 1/4 долю в квартире родителей на 1/4 долю брата в 3-х комнатной квартире (возможно с чьей-то доплатой). Таким образом муж будет собственником 3-х комнатной квартиры. Но чтобы Вы с ребенком не остались ни с чем, муж может подарить по 1/3 доли Вам и ребенку. Таким образом, у вас будут равные доли в 3-хкомнатной квартире.

Продать 3/4 доли (при наличии 1/4 доли брата) можно теоретически, первоначально предложить в обязательном порядке в письменной форме выкупить их брату, а если он откажется, можно на тех же условиях предлагать купить 3/4 доли другим лицам. Но на практике сделать это очень сложно, поскольку кому захочется покупать квартиру, зная, что в нее в любой момент может вселиться совершенно чужой человек (в данном случае — брат мужа на свою долю).

Если брат мужа откажется меняться долями с Вашим мужем, Вам проще самим выкупить его долю в 3-х комнатной квартире (если он на это согласиться).

Всего доброго и удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Как всё сумбурно… собственники иущества (долей) могут распорядится им по своему усмотрению.