Здравствуйте! Сегодня тормознули гаишники и... - вопрос №632876

Здравствуйте! Сегодня тормознули гаишники и попросили меня (водителя) и моего пассажира выступить понятыми при фиксации факта снятия тонировочной пленки с припаркованного рядом автомобиля. В итоге пленка была снята, в ходе чего как-то были повреждены резиночки на стекле или просто их на место инспектор не смог поставить. Хозяин тонированного автомобиля параллельно снимал все происходящее на телефон со словами: я это всеобжалую, вы не имеете права. По факту снятия пленки был составлен акт, куда инспектор вписал наши данные (так как мы были понятыми). Инспектор предупредил, что, в случае чего, мы торжественно будем таскаться по судам, если возникнет необходимость по данному делу. Проблема в том, что я буквально сегодня выкупил путевку за границу (вылет через 4 дня на неделю). Подскажите, пожалуйста, сколько времени обычно занимает передача дела в суд или процессы, которые могут возникнуть в данной ситуации? Через сколько дней обычно подобная информация попадает в базу данных? Просто, насколько я знаю, понятые обязаны присутствовать при решении любых таких дел в суде (при повестке). Есть ли какие-то ограничения, что, например, будучи понятым, ты не можешь покинуть пределы РФ какое-то время? Очень волнуюсь, что из-за этой, вроде бы ерунды, могут возникнуть серьезные проблемы при пересечении границы. (((((( Можно ли как-то подстраховаться в этой ситуации? Стоит ли волноваться или сроки позволяют? Заранее благодарю за помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вам не о чем волноваться из-за того, что вы были понятым ни каких препятствий выезду за границу не будет. Вы исполнили гражданский долг. Вы не обязанны ждать разрешения спора в суде (судах). А если вас  и вызовут в суд расскажите все как было. Ни какой информации в базу данных если вы и не явитесь в суд не попадет и попасть не может. Административное дело - должностным лицом рассматривается в 15 дневный срок, а судом в 2-х месячный срок. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ и выбрать лучший!