Здравствуйте, помогите запуталась немного я с ценой векселя. - вопрос №632904

03.02.99. был выдан вексель на 10 000руб. с обязательством выплатить указанную сумму через 40 дней с процентной ставкой 16% в год. 25.02.99. вексель был продан банку с дисконтом по годовой учетной ставке 12% По какой цене вексель был куплен банком?

Мое решение:

Сперва я думала, что надо делать так:

10 000 х 0,16 х 40/365 = 175,3- доход с векселя.

Но мы его жепродаем, и получается вексель всего 23 дня находился в банке, то есть:

10 000 х 0,16 х 23/365 = 100,8- доход с векселя.

А дальше не могу понять как увязать с тем, что процентная ставка — 12....? Помогите пожалуйста! Очень прошу!

Лучший ответ по мнению автора

Подсказка. Ответ в самом вопросе. если вексель был продан по ставке 12%, то соответственно и куплен банком по этой же ставке. Отсюда и считайте доход с векселя. Снижение процентной ставки и есть дисконт за досрочный выкуп (вместо 40 дней 23)