Плохое поведение ребенка - вопрос №633124

девочку 4-х лет удочерила 2,5 месяца назат, ребенок в детском саде лезит в кроватку для кукол в итоги её поломала (хотя знает, что эта кроватка для кукол и лезть в неё нельзя), игнорирует воспитателя, когда забираю её из детского сада встречает меня и говорит что плохо себя вела обнимая меня при этом, раньше отнимала игрушки у детей расталкивая деток, когдане получается сказать правильно слово начинает плакать в захлеб. Как вести себя в этих ситуациях разговоры особо не помогают а наказывать не хочется у девочки характер лидера не хочется его поломать?

Дополнение автора от 14.05.13 10:51:26

Какие методы в воспитании в данном случае можно применять?

Дополнение автора от 14.05.13 10:59:12

Обратилась к психологу из курсов приемных родителей, но она с ребенком не работала, сказала что ребенок еще маленький (однако этот маленький ребенок очень хорошо все понимает и разными путями пытается мной и окружающими манипулировать). А в кабинете психолога она всё перещупала и бегала, на мои облащения к ней ноль эмоций. Но дома же она совсем послушный и замечательный ребенок.

Лучший ответ по мнению автора

Ув. Жанна. Ребенок травмирован отсутствием родителей и в детском учреждении не был под хорошим присмотром.Поэтому надо общаться с ней с учетом этих особенностей. спокойно, доброжелательно и поправляя ее там, где она не права.и хвалить за то, что она делает правильно.То есть основой хорошего воспитания является умение видеть достоинства ребенка и поощрять его за успехи.причем не за исключительные достижения, а по мелочам и почаще.Подала что-нибудь вам.скажите:«спасибо, моя умница.Иди я тебя обниму, поцелую». Отнесла на место предмет.то же самое. подобрала игрушку, опять похвала.Эти ваши премы будут стимулировать ребенка, потому что ничто так не побуждает к послушанию.как желание получить похвалу. Может быть у девочки сформировались навыки не лидера, а навыки быть замеченной в большом коллективе.Борьба за получение внимания. и тогда она страдает, когда не может что-то сделать правильно.В этом случае надо ее хвалить за старание и утешать, что у нее все получится. дети, вырсшие в таких условиях очень уязвимы, ранимы и конкурентны.Это может скаазться на их сердечносоудистой систепме.Поэтому коме поощрения они должны получать просто ласку и уметь проводить время в покое и быть уверенны, что вы всегда будете любить, даже если она будет что-то делать неправильно.Любви вам и терпения к ребенку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Плохо себя вести ребенок может для привлечения Вашего внимания, или чтобы Вы ее забрали из сада. Лидера Вы не поломаете, но если не начать воспитывать сейчас, в подростковом возрасте Вы не обрадуетесь. Советую сводить девочку к психоневрологу и дефектологу на осмотр. Если Вы не знаете ее генетики, можете пропустить какую-нибудь болезнь. При своевременном обращении к этим 2 специалистам девочку можно вылечить.

Здравствуйте Жанна! Как я понял вы удочерили девочку из детского дома? Если да, то здесь все понятно, многие дети из дет. домов видут себя похожим образом. Вам нужно дать ребенку немного времени, окружать любовью и заботой. Наказывть обязательно нужно, но за дело. И важно чтобы ребенок понимал за что его наказали. Я не говорю не в коем случае о физическом наказании, (типа по попе ремнем). Можно просто поставить в угол, забирать на время любимую игрушку и т.д. Если вы не будете наказывать ребенка, со временем он может стать неуправляемым, разбалованным. Также вы можете давать мотивацию для хорошего поведения, например если будешь себя хорошо вести в течении двух месяцев, подарю тебе игрушку. Конечно желательно очно поводить девочку к психологу.                                           С Уважением и удачи.

Здравствуйте, Жанна!

Вы серьезно ошибаетесь: сейчас у девочки формируется вовсе не характер лидера, а истерическое расстройство личности. Причем Вы прекрасно все видите, понимаете, но не делаете следующего шага! Вы пишете: «пытается мной и окружающими манипулировать», хорошо, что Вы это понимаете, тогда какие методы Вам приходят в голову? Никаких особых методов и не нужно: Вам, мужу и ближайшим окружающим следует последовательно и четко НЕ реагировать на ее попытки манипулировать. А поскольку потребность манипулировать появляется обычно из чувства беззащитности, одиночества, низкой самооценки, то Вам и всем близким необходимо постоянно давать ребенку сигналы о том, что она живет в семье, что она под защитой, то она — член семьи и «один за всех и все за одного», что она — это ценность сама по себе, независимо от ее поведения и успехов.

Удачи!