Мой знакомый при движении на... - вопрос №633840

Мой знакомый при движении на машине задним ходом сбил бабушку, она упала и сломала нос. Когда он подходил к машине бабушки он не видел. Сев за руль он посмотрел в зеркала заднего вида, и тоже никого не увидел. Врач, приехавшей скорой сказал, что он нанёс бабушке вред здоровью средней тяжести (только нос). Полицейские сказали, что его лишат прав на 2года. Намекнули, что с бабушкой можно договориться тысяч за триста. У него вообще подозрения, что она сама упала и сидела за машиной. Что ему грозит и можно ли эту ситуацию как то урегулировать ?

Ответы

Buh

Полиция не лишает прав. ГИБДД может только передать дело в суд, где будет принято соответствующее решение в виде постановления. Причем ч.2 ст.12.24 КоАП РФ предусматривает также административный штраф от 2000 до 2500 рублей. Если имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие, если автомобиль жизненно необходим или является источником заработка, то можно заявить ходатайство о применении именно этой меры административного наказания. Бабушке же в любом случае придется возместить вред здоровью.