Надпочечниковая недостаточность - вопрос №633963

Долго ли живут и излечима ли полностью надпочечниковая недостаточность?

Чего ждать от болезни, могут ли отказать какие то органы (части тела)?

Какова вероятность что болезнь передастся ребенку?

Дают ли инвалидность при этом заболевании?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Антон! При правильно проводимой заместительной терапии глюкокортикоидами человек может жить долго и полноценно. Излечение от этой болезни зависит от причины, вызвавшей ее (при туберкулезе есть шанс излечения, при аутоиммунном процессе — это пожизненный диагноз, при вторичной ХНН — течение будет определяться процессом в гипофизе). От болезни можно ждать неприятных сюрпризов в виде кризов при стрессах, операциях, обострениях любых болезней, ОРВИ, поэтому в такие периоды требуется увеличение доз принимаемых препаратов не менее, чем в 2 раза. Если ХНН у Вас не является частью наследственного аутоиммунного полигландулярного синдрома ( то есть нет сочетания с болезнями щитовидной железы и паращитовидных желез, диабетом), то ребенку не передастся. Инвалидность устанавливают при этом заболевании, выбор группы инвалидности определяется степенью тяжести болезни и той профессией, в которой вы трудитесь.