плосковальгусная деформация стоп - вопрос №633975

здравствуйте! моему ребенку поставлен диагноз плосковальгусная деформация стоп. Детям 4 годика с половиной и меньшему 2 годика и 10 мес. Меня интерисует вопрос: «Скажите сколько курсов массажа нужно проходить в год, для лечения плосковальгусной деформации стоп? и можно ли делать это самому или лучше, чтобы это делал специалист, чтобы я не навредила?»

Ответы

1 ванны с морской солью, одьа по массажным коврикам, песку, гладким камушкам

2 массаж стоп массажными мячами(по размеру как тенисный), носить рациональную обувь: супинатор, жесткий, высокий задник

3 велосипед, плавание

4. массаж стоп желателен  хотя бы первый раз специалистом — чтоб вы посмотрели, курс проводится 1 раз в6 мес по 10 дней, помимо этого можно делать гидро и вибро массаж стом, электромиостимуляция — СМТ для стоп № 10 (саамостоятельно выполняйте пункты 1-3)