Вопрос: Выбор системы налогообложения - Вологодская область - вопрос №634207

Здравствуйте.Собираемся заниматься оптовой продажей продуктов питания (заморозка) в магазины. У партнера открыто ИП на УСН 6%.Скажите, пожалуйста, стоит ли мне открывать ИП на ОСНО (или ООО на ОСНО (кстати, если нужно открывать — то что лучше ИП на ОСНО или ООО на ОСНО для данного вида деятельности по вашему мнению))? Ведь большинство клиентов, которые будут покупать у нас продукцию работаютс НДС. Ведь скорее всего клиенты будут отказываться с нами работать, так как ИП на УСН. А так для клиента у нас будет возможность выбора с каким ИП им работать (с УСН у партнера (на след. год переведем на УСН 15%) или с моим на ОСНО)? Целесообразно ли это? Ведь тогда и налогов мы платить будем больше.Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Евгений, ИП удобнее, чем ООО с точки зрения ведения бух.учета и гораздо выгоднее с точки зрения налогов.

Обычно действительно не очень охотно покупают у упрощенцев из-за отсутствия НДС. Хотя Вы вправе выставлять счета с НДС и платить его в бюджет даже при упрощенке (п. 5 ст. 173 НК РФ). И Ваш покупатели смогут принять этот НДС к вычету. Все остальные плюсы упрощенки останутся с Вами.

Успехов!