Найден клад, что делать дальше? - вопрос №634374

Сидоров и Гулько по историям своих бабушек знали возможном месте нахождения клада драгоценностей со времен царской России, после длительных поисков им удалось обнаружить сундук с монетами чеканки XIX века. После попытки сдать клад в антикварный магазин они были задержаны сотрудниками полиции, которые заявили, что земельный участок принадлежит муниципалитету и местные власти не давали разрешения на раскопки, таким образом, клад найден незаконным путеми полностью изымается в пользу государства. Разрешите правовую ситуацию, укажите статью.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Согласно ч.2 ст.233 ГК РФ «В случае обнаружения клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное». Таким образом Сидоорву и Гулько должны дать вознаграждение в размере 50% от стоимости клада, которое должно быть поделено между ними по ровну остальное должно отойти в пользу государства. Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ и выбрать лучшим!