Республика Хакасия

Прекращение деятельности ИП - вопрос №634644

30 декабря 2012 года я подала заявление о прекращении предпринимательской деятельности.Налоговый орган 11,01,13 года дал выписку о прекращении деятельности.Но ПФ прислал требование на уплату страхового взноса, с  01,01,13 по 11,01,13 года. Правомерно ли такое требование на уплату страховых взновов и пени.

Ответы

Татьяна, датой прекращения предпринимательской деятельности является дата внесения записи в ЕГРИП о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя, о чем Вам дала выписку налоговая. Выписка датирована 11.01. Таким образом, предпринимателем Вы перестали быть 11.01. Следовательно, требование ПФ правомерно.

Увы, да.

Страховые взносы уплачиваются за весь период предпринимательской деятелности — вплоть до даты прекращения регистрации.