адаптирование религии под текущие реалии - вопрос №634844

Уважаемые, кому не всеравно, скажите пожалуйста, почему в наше время да и вообще — представители церкви не стремятся к адаптации Законов Божиих под текущие реалии, например:

любой человек стремится к достижению какой либо цели (материальных благ и вообще), большинство пытается достичь указанные цели воздействием именно на материальный мир (больше работать, кого-то обмануть и.т.д.) — потом получая обманом, или работая на износ,желаемое — терпят убытки в другом — здоровье пошатнулось или что-то еще.

Почему Церковь не учит, что регулярная молитва и соблюдение заповедей поднимает жизненный тонус, здоровье улучшается и материальные блага появляются отовсюду, человек полон жизни и алкоголь воспринимается как что-то вредящее здоровью?!

Почему не говорят про энергетических вампиров, готовых истрепать душу своими скандалами на пустом месте и нытьем?!

Преподносят нам писание как историю в школе: вот тот-то в то время сделал это и то, вот поэтому надо верить, а еще купите свечку и за вас будут молиться, это что получается, спасение можно купить или спасение не дело рук каждого человека лично???

Как по-вашему, это не знание самих представителей церкви, или же четкая политика нацеленная на зависимость человека от церкви?!

Ведь Христос сказал в разговоре с Самарянской женщиной у колодца: И наступят времена, когда люди будут поклоняться не на сей горе и не в Ерусалиме — а в духе и истине.

Спасибо.

Ответы

Евгений, Вы интересно мыслите, но не пойму, Вы хотите разоблачать поведение религиозных руководителей церкви, заставить других людей задуматься или докопаться до истины, т.е. понять, что от людей требует Бог, понять Его замысел в отношении людей и земли ?

Ведь всё, что Вы пишете — очевидно, но устраивает многих .

Куда проще пойти купить свечей, пожертвовать на церковные нужды, чем в угоду Богу слушаться Христа, менять свои привычки, вырабатывать качества. Оставить эгоистический образ жизни — это труд, духовная борьба. Разве не легче грешить, каяться, платя за это деньги, а потом снова идти и делать то же самое? Желающих, как видете достаточно. Быть заведомо обманутыми, разве не понятно, что Бог тех дел, которые Вы перечислили не может одобрять ни за какие деньги, свечи и т.п.

Пишите. С уважением. М.Н.

благодарю за вопрос, но мне кажеться вы совмещаете, несовместимое.религия… представителей це… законы божьи… веру и дух с истиной. к сожалению всё вышеперечисленное несовместимо по природе своей, а посему ваш вопрос риторичен, не наступили ещёте времена(( так что покупайте билетик в царство не-бес-но-е.

на заре эпохи и индульгенцию купить можно было, а щас только свечку))

Здравствуйте, Евгений.

А разве представители церкви должны приспосабливать Законы Бога под текущие реалии? Представляете себе местную власть, которая адаптирует государственные Законы под местные потребности? Я уверен — не представляете.

Кроме того, Бог установил законы, которые справедливы, полезны, мудры и вполне выполнимы. А чтобы показать, что они не имеют срока действия, он сказал: «Я — Господь, Я не изменяюсь» (Малахия 3:6;  Иакова 1:17). То есть его нормы для людей также не изменились.

Кстати, церкви всё-таки вносят «своевременные» коррективы в Заповеди (сравните со словами Бога в Откровении 22:18,19). Так, например, сейчас церкви стали благословлять однополые браки (Левит 18:22).  Но там же, в Откровении, написано, что Бог призовёт всю ложную религию к ответу за все её нечестивые дела (прочтите, пожалуйста, отрывок Откровение 17:1—19:10). За что? "...в ней найдена кровь пророков, святых и всех убитых на земле» (Откровение 18:24).

Кстати, некоторые местные власти всё-таки пытаются по-своему трактовать законы. К чему это приводит? К наказанию или даже к прямому вмешательству государства, как это было, например, в Чечне (жалко, что люди невинные страдают, мирные жители). И уж тем более Бог не будет бесконечно терпеть неуважение к установленным Им законам.

С уважением, Олег.

P.S. Замысел Бога в отношении земли и людей не изменился — и он обязательно будет воплощен в жизнь. Видите ли Вы себя в новом, свободном от зла мире?