Москва

Здравствуйте! Я работала по трудовому... - вопрос №634891

Здравствуйте! Я работала по трудовому договору в ООО. Работодатель задерживает зарплату и откровенно по хамски ведет себя. Хочу пожаловаться в налоговую на то, что зарплату в конверте платят, избегая оплаты налогов. Но ведь и я участник этого процесса, тоже не плачу налог. Может ли налоговая и ко мне иметь претензии, если я напишу заявление указывая свои ФИО или лучше сделатьэто анонимно? Спасибо заранее за ответ.

Ответы

Людмила, я, честно, восхищен Вашим пониманием ситуации. Кроме шуток, редко кто осознает, что в это ситуации участвуют двое — и работодатель, и работник. Который, к слову, тоже не платит государству налог с «черных» денег. 13% НДФЛ, которые работодатель в качестве налогового агента должен был бы с него удерживать. Но раз Вы работали по трудовому договору, то какая-то часть зарплаты платится «в белую»? К ней претензии есть? Если да, то жалуйтесь в трудовую инспекцию. Удачи!

Здравствуйте, Людмила! Лично к Вам налоговая служба претензий не может иметь, поскольку это обязанность работодателя производить отчисления налогов в соответствующие фонды. Анонимные заявления рассмотрению не подлежат (ст.11 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»). В лучшем случае данное  анонимное обращение будет направлено в правоохранительные органы для проверки.

По поводу задержки выплаты заработной платы, Вы можете обратиться в прокуратуру или в Гострудинспекцию.

Всего доброго и удачи!